Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

21.08.2013 20:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 13.08.2013 г.

Березовская школа пострадала от подрядчика ремонтных работ

Автор: Елена МОЗЕРОВА.
Недобросовестный победитель электронных торгов поставил подготовку школы к предстоящему началу учебного года под угрозу срыва.

Здание березовской школы, 1960 года постройки, старое, деревянное. За все годы с момента открытия в школе ни разу не было капитального ремонта. Конечно, работники самой школы и ученики каждый год подкрашивали стены, парты и полы, подбеливали потолки и, как могли, поддерживали школу в нормальном состоянии. Всегда приходили на помощь чугуевские предприниматели: помогли постелить линолеум и пиломатериал по первой же просьбе выделяли. Но годы делают свое, здание школы ветшает и в последние годы просто «требовало» капитального ремонта.

Администрация Чугуевского муниципального района в этом году выделила средства на ремонт школ, и березовская не была обделена – ее доля составила более полутора миллионов рублей. Как и положено, был проведен электронный аукцион на производство ремонта, который выявил победителя – ООО «Ареал» из поселка Березовки Хабаровского края. Согласно контракту, строительная фирма должна была начать работы 21 июня, но не тут-то было.

Директор школы С.П.Ющук показала мне два «Письма», именно так, с большой буквы, эти документы названы отправителем. Оба письма зарегистрированы как исходящий документ 25 июня с.г., но вот номера регистрации, и, самое интересное, «шапка» самого бланка, на котором они напечатаны, разные. Первым пришло «Письмо» на бланке ООО «Система», которое находится, согласно данным на бланке, в городе Хабаровске. Потом, видимо исправляя ошибку, вдогонку отправили второе, уже на фирменном бланке ООО «Ареал», которое базируется в пгт.Березовка Хабаровского края. Подписаны оба письма директором ООО «Ареал» С.Бельченко, печати, тоже ООО «Ареал», присутствуют. Содержание обоих писем абсолютно одинаково и стоит того, чтобы привести его полностью: «ООО «Ареал», являясь победителем электронного конкурса по капитальному ремонту Вашей школы, просит Вас перенести сроки начала работ на 15 суток в связи с тем, что рекой был смыт мост в село Березовка, его восстановление заняло 21 сутки, что задержало производство замеров по заполнению проемов и привязке работ к объекту».

Удивляет не сам перенос сроков, а причина, указанная в письме. Основной вал весеннего паводка пришелся на реки Светлая и Извилинка, через которые и проходит по мостам дорога на Березовку, в конце июня. И действительно в период этого паводка мосты были повреждены. Но сообщение с Березовкой не прерывалось, несмотря на сложные погодные условия и ремонт мостов. Ходил рейсовый автобус, доставлялись продукты и почта в Березовку по дороге через село Ленино. Что мешало работникам ООО «Ареал» этой же дорогой прибыть в сроки, оговоренные контрактом? Движение транспорта через реку Извилинку было возможно уже в конце июня, а точнее 25 числа, когда письмо было еще только написано, а 6 июля была полностью восстановлена прежняя дорога на Березовку. Не трудно посчитать, что никак не 21 сутки длилось восстановление дорожного сообщения, но С.Бельченко уже 25 июня был уверен, что именно столько дней потребуется на ремонт мостов.

Чем руководствовался в действительности С.Бельченко, направляя просьбу о переносе даты начала работ, догадаться несложно. Рискну предположить, что ООО «Ареал» не смог найти субподрядчика для ремонта, так как лето – сезон горячий, все строительные фирмы заняты на своих объектах. А вот почему «Ареал» своими силами не может выполнить эти работы – об этом чуть позже. Г-н Бельченко просит отложить на 15 суток сроки, а это получается, что где-то 10 июля бригада должна приступить к «производству замеров по заполнению проемов и привязке работ к объекту». Для чего выполнять «заполнение проемов», если смета уже была готова и в ней подробно расписано, какие виды работ должна выполнить строительная фирма, мне, как не специалисту в строительной отрасли, непонятно. Но для того, чтобы понять, что строительная бригада должна была уже 10 июля приступить к реальным работам, попутно замеряя то, что необходимо, так как времени на ремонт осталось чуть больше месяца, строителем быть необязательно. Но нет, ни 10, ни 15 строители не прибыли. Видимо цифра 21 для ООО «Ареал» является талисманом: в Березовке первые работники появились 21 июля. Это были уроженцы солнечного Узбекистана и прибыли они налегке – у них не было с собой ни инструментов для производства работ, ни каких-либо расходных материалов. Спасибо нашим местным предприятиям – ООО «Чугуевский леспромхоз» и ООО «Форест Стар». Они еще до начала ремонта помогли школе нужным пиломатериалом, который и использовали работники субподрядчика. А электропилу и всякие мелкие инструменты для работы пришлось нести из собственных домов работникам школы. Представитель субподрядчика привез 7 мешков смеси и сетку для оштукатуривания стен, этим его взнос в дело ремонта и был исчерпан. Заменив фронтон школы, гастарбайтеры уехали, а им на смену приехали два работника, которым, видимо, предстоит освоить остальной объем работ.

Правда, как отметила директор школы С.П.Ющук, работают приезжие строители быстро, но без помощи двум (!) работникам весь объем работ к открытию школы освоить не удастся. На 7 августа были заменены стены, венцы по периметру почти всего здания и фронтон. Предстоит заменить четыре окна, часть полов, оштукатурить стены, врезать батареи отопления, снятые на период ремонта и полностью поменять двери с коробкой у основного и запасного выходов школы, запенить щели между брусом. Заменить кровлю к 1 сентября, скорее всего не удастся, но это будет сделано обязательно, возможно во время осенних каникул. А вот договор на ремонт крыши, скорее всего, будет заключен с другим подрядчиком. Свой вклад в общее дело внесли учителя и ученики: побелили потолки и окрасили стены и парты. К 1 сентября здесь все обязательно приведут в порядок общими усилиями с помощью администрации района, работников школы и предпринимателей района, и дети новый учебный год встретят в свежеотремонтированной школе.

А теперь вернемся к вопросу о том, почему ООО «Ареал», заключив контракт на ремонт школы, вынуждено обращаться к субподрядчикам для исполнения этих работ. В самой системе подрядчиков и субподрядчиков нет ничего незаконного или предосудительного. Крупные фирмы заключают субподрядные договора с более мелкими на производство специфичных работ, если у подрядчика нет специалистов по этому профилю, нет времени на исполнение небольших заказов. И не имеет собственно значения, кто исполнит работы по договору, но только в том случае, если эти самые работы выполняются, а подрядчик отслеживает исполнение работ организацией, которой он передоверил их выполнение. Но это как раз не наш случай. Все сроки производства работ нарушены и условия контракта не выполняются ни подрядчиком, ни субподрядчиком. Связаться с подрядчиком не удается: С.Бельченко избегает разговоров с директором школы, попросту не отвечая на звонки, а субподрядчик звонит своим работникам только ночью, тоже избегая разговора с заказчиком.

Попытавшись найти в интернете информацию об ООО «Ареал» как о строительной фирме, была разочарована – нет в Хабаровском крае такой строительной фирмы. А вот поиск «Ареала» по почтовому адресу дал результат – да, такая фирма работает, и даже заключает договора, но в отрасли поставщиков металлоизделий и металлоконструкций, а также поставщика сельскохозяйственных услуг. Понятно стремление фирмы выиграть как можно больше конкурсов и получить реальные деньги по договорам. Непонятно, почему, отдавая деньги подрядчику, район вынужден практически самостоятельно заниматься ремонтом. Возможно ответ на этот вопрос  даст прокуратура Чугуевского района, куда администрацией Чугуевского муниципального района направлено письмо с требованием разобраться в сложившейся ситуации. Думается, что и  Управление антимонопольной службы должно сказать свое слово по поводу такого исполнения контракта. Скорее всего, будет подготовлен иск в суд на ООО «Ареал», но время, такое дорогое,  в эти последние дни августа бежит особенно быстро, а сделать предстоит еще так много.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

71