Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

10.09.2013 18:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70(9073) от 10.09.2013 г.

В подарок детям – новая игровая площадка

Автор: Анжелика ЗИНКИНА.
В этом году 1 сентября – День знаний – выпал на воскресенье, и поэтому все торжества, связанные с началом нового учебного года, для удобства были перенесены на понедельник. Но жители домов в военном городке по улице Титова устроили для своих детей настоящий праздник, повод для которого замечательный – долгожданное открытие детской игровой площадки.

Для начала предыстория: зимой этого года в музее Фадеева состоялась презентация Фонда развития северных территорий «Содействие», которую провела помощник Депутата Законодательного Собрания Приморского края Сергея Слепченко Ольга Тремасова. В работу Фонда включились представители района, среди которых помощник депутата в Чугуевском районе Ирина Байбурина, заместитель главы района Сергей Сидоров, предприниматели и депутаты Думы района.

Уже весной состоялось первое заседание Фонда, на котором были рассмотрены четыре предложенных проекта – от районного общества инвалидов, молодежного объединения «Молодая Гвардия», и двух инициативных групп – жителей микрорайонов гарнизона и центра.

И вот, по двум последним проектам, предлагающим строительство небольших дворовых площадок, было выделено из средств Фонда по 25 тысяч рублей, на которые инициативные группы приобрели краску, цемент, лавочки, урны, другие материалы. А на непосредственно сами предметы площадки – качели и горки – решено было собрать средства общими усилиями среди предпринимателей района. На каждую площадку необходимо порядка 150 тысяч рублей.

Евгений Корж активно включился в работу по сбору средств, привлек внимание неравнодушных предпринимателей, среди которых Александр Сова, Сергей Даниленко, Максим Дуч. Эти люди взяли на себя не только спонсорскую помощь в реализации проекта, но и заказ, транспортировку площадки до места, помощь в установке.

Параллельно с этой работой главный инициатор проекта Вячеслав Супрун с помощью двух молодых мам Виктории Севрюк и Оксаны Захаровой организовали сбор дополнительных средств для установки площадки и проведения праздника для детей и родителей. Всего по сто рублей «скидывались» жители пятиэтажек по Титова, но в общей сумме этого хватило и на оплату труда, и на покупку шаров и подарков для детей.

1 сентября выдался солнечным и по-доброму летним днем. На каждом подъезде организаторы предусмотрительно развесили объявление о поводе, месте и времени проведения мероприятия. Так что ребятни с родителями и без собралось очень много. На площадке установлены две лавочки (которые тут же заняли мамочки с колясками), две урны возле них, комплекс с горкой и лесенками, небольшая карусель, две качели. Казалось бы, немного, но сколько радости было в глазах детей! И как сразу преобразился некогда унылый двор дома №62. Кстати, в планах родителей покрасить деревянные лавочки в яркие цвета в тон качелей, высадить в следующем году цветочные клумбы. Только боятся, что вандалы растащат и поломают все во дворе.

Для ребят была проведена игровая программа с загадками, бегом в мешках, прыжками через скакалку и т.д. Практически все получали призы и сладости, уходили с гелиевыми шариками в руках. До самого вечера продолжалось веселье – взрослые организовали праздник на природе и для себя, с приходом темноты отпускали в небо фонарики желаний.

Глядя на праздник со стороны, думаешь, как было бы здорово, если бы в каждом дворе большого дома (которых в Чугуевке не так и много), стояла примерно такая площадка для игр и развлечение детей. Да и взрослые с удовольствием проводят время на лавочках теплыми вечерами. Второй проект площадки, по улице Комсомольской, пока остался нереализованным, хотя дети давно ждут открытия своего дворового  городка. Может быть, такой положительный пример станет ориентиром и поводом к действию для тех предпринимателей, которые еще не успели принять участие в общем деле. И необходимую сумму успеют собрать еще до холодов.

От имени всех жителей военного городка по улице Титова хочется выразить огромную благодарность депутату Законодательного Собрания  Приморского края Сергею Слепченко за такую положительную инициативу в районе и выделенные Фондом средства и всем тем, кто помог и выделил собственные деньги на благое дело – приобретение новой игровой площадки. Теперь самим жителям предстоит следить за порядком во дворе, сохраняя «красоту» как можно дольше, и  надеяться, что ни у кого не хватит духу испортить эти яркие горки и качели, которые приносят столько радости и малышам, и взрослым!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

116