Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

14.02.2014 10:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12(9115) от 14.02.2014 г.

Открытие Года культуры в Чугуевском районе

Автор: Елена МОЗЕРОВА
7 февраля состоялось торжественное открытие Года культуры в Чугуевском районе. Зал РДК собрал всех, кто имеет отношение к культуре – работников учреждений культуры, участников художественной самодеятельности, ветеранов отрасли, представителей администрации района и поселений, молодежь, жителей района.

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 22 апреля 2013 г. № 375 "О проведении в Российской Федерации Года культуры" в целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире 2014 г. в Российской Федерации объявлен Годом культуры.

Культура — это основа общественной нравственности и духовного здоровья народа. Невидимая, невесомая, она, тем не менее, окружает, вдохновляет и направляет каждого из нас. Порой мы даже не осознаем, насколько важна роль культуры в нашей жизни. Литература, музыка, театры, кино и многое другое, без всего этого само существование человечества потеряло бы всякий смысл.

Открывая Год культуры, заместитель главы администрации Чугуевского муниципального района С.А.Сидоров подчеркнул важность развития и сохранения культурно-исторического наследия в жизни района и вручил Почетную грамоту главы Чугуевского района коллективу музея А.А.Фадеева за активную деятельность по изучению историко-культурного наследия родного района, стремление внести посильный вклад в летопись земли Чугуевской и в честь открытия Года культуры в Чугуевском муниципальном районе.

Много теплых слов в адрес работников культуры прозвучало в этот день со сцены РДК. Глава Чугуевского сельского поселения О.Н.Виеру поздравила всех присутствующих и вручила благодарность администрации Чугуевского сельского поселения Е.Я. Маисеевой, заведующей СДК с.Булыга-Фадеево и Т.П. Белоциценко, заведующей библиотекой-филиалом № 20.

Глава Шумненского сельского поселения Н.Ф.Андрейчук поздравила с праздником работников культуры всего района и вручила почетную грамоту директору шумненского СДК С.А. Бадюк. Искренне, с ноткой юмора поздравила своих коллег руководитель ЦКиБО Шумненского поселения Т.А. Лосева.

Т.С.Аняева, глава Кокшаровского сельского поселения вместе с теплыми словами благодарности за такой нужный труд вручила грамоты администрации поселения и премии директору Заветненского СДК Ж.Н. Шибановой и коллективу «Журавушка» этого же СДК, директору СДК с.Самарки В.Я. Паськовой и самарскому творческому коллективу «Каравайницы». Особо Татьяна Селиверстовна поблагодарила за помощь и сотрудничество начальника отдела культуры, спорта и туризма администрации Чугуевского муниципального района Е.В.Смирнову, подарив ей красивый букет цветов.

Поздравила всех работников культуры начальник отдела культура, директор МКУ «ЦКБО» Л.В. Ляшенко, рассказав о работе и перспективах развития культуры в Чугуевском поселении.

Выступления и поздравления перемежались концертными номерами. Праздничный концерт прошел на одном дыхании. Яркие запоминающиеся номера художественных коллективов муниципальных культурно-досуговых учреждений стали достойным украшением праздничного мероприятия. Своим творчеством порадовали «Милые женщины» из Новомихайловки, хоровой коллектив «Русский сувенир» из Шумного, группа «Трудный возраст» из Каменки, заветненская «Журавушка», народный хор «Орешина», танцевальный коллектив «Уссури», вокальная группа «Волеаса» и Екатерина Шаповалова. А в заключение ведущие программы Анна Гончарук и Дмитрий Феодосиев организовали настоящий флешмоб (дословно с английского flashmob переводится как «вспышка толпы» или «мгновенная толпа»), и действительно все присутствующие в зале в едином порыве искренне веселились и приплясывали под задорную музыку.

Торжественное открытие Года культуры стало первым в череде запланированных выставок, творческих вечеров, концертов, которые будут проводиться в Чугуевском районе в течение всего 2014 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

166