Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

15.04.2014 16:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29(9132) от 15.04.2014 г.

С заботой о чистоте и порядке

Автор: Николай КУНДЕЛЬ
С 1 апреля в районе идет двухмесячник по благоустройству и санитарной очистке территорий. О том, какие работы были проведены в начале апреля, чтобы улицы и дворы Чугуевки и других сел выглядели чистыми и нарядными, сообщила глава администрации Чугуевского сельского поселения Ольга Николаевна ВИЕРУ.

Начали подворный обход

- В рамках двухмесячника по благоустройству и санитарной очистке территорий администрация сельского поселения 10 апреля в Чугуевке начался подворный обход. Все специалисты закреплены за определенными улицами.

Они побывают в каждом дворе, вручат памятки, в которых ясно и сжато написано о необходимости убрать от мусора и бытовых отходов двор, придомовую и прилегающую ко двору территории. Об этом также будет сказано хозяевам и в устной форме. Сразу же специалисты предупредят, чтобы крупный рогатый скот, овцы, козы, у кого они есть, не бродили безнадзорно, а собаки были на привязи или в вольерах. Мусор чтобы вывозился только на районную свалку.

К сожалению, это нормальное требование выполняется далеко не всеми гражданами. В частности, МУП «Горизонт» очистил от несанкционированных свалок дорогу, ведущую к пожарному водозабору в селе Соколовка, и прилегающую территорию, но за короткое время дорога вновь была завалена мусором. Его накопилось столько, что придется вывозить на районную свалку как минимум неделю.

 

Зачищаются свалки, выпиливаются деревья

Между тем, коллектив МУП «Горизонт» уже законил большую работу по выпилке деревьев и вырубке кустарников, зачистке несанкционированных свалок на ручье, протекающем вдоль улицы Пугачева. Пройден рубками примерно один километр. Осталось спланировать берега ручья. Все деревья, кустарники и мусор вывезены. Нанятому на вывозку мусора и веток и стволов водителю КамАЗа пришлось сделать несколько рейсов.

10 апреля на улице 50 лет Октября началась выпилка деревьев, которые вросли в линию электропередач. Это засохшее дерево во дворе дома №237 и огромный тополь у дома №215. Выпилкой займутся энергетики Северных сетей Дальэнерго. Начальник Николай Николаевич Каракуца выделил спецмашину с вышкой и специалистов. А уборка спиленных стволов и веток – забота работников МУП «Горизонт».

Подворный обход начали проводить и специалисты сельского поселения в селах. Улицы в селах и околицы потихоньку освобождаются от скопившегося за зиму мусора и бытовых отходов. И уже видна работа, проведенная в прошлом году. Практически нет заросших бурьянами территорий, особенно на центральных улицах сел. Но все еще немало необрабатываемых годами и заросших бурьянами огородов. То есть предстоит в этом плане сделать еще очень много.

 Хочу еще раз напомнить, что 18 апреля объявлен субботник для всех населенных пунктов сельского поселения. Мы просим всех жителей дружно выйти на субботник, хорошо поработать, чтобы каждый двор и придворовые территории стали чистыми и опрятными.

 

Нечистым на руку людям на заметку

Теперь кратко о противопожарной работе. Обновлены минерализованные полосы вокруг всех сел. Где это необходимо, сделаны новые. Проведена ревизия всех пожарных водозаборов. Нынче уровень в реках и ручьях очень низкий, поэтому при необходимости часть водозаборов углубили. Везде поставлены таблички с указателями к месту для забора воды пожарными машинами, у водозаборов установлены отбойники. Это пасынки от столбов четырехметровой длины.

К сожалению, отдельные граждане не понимают всей серьезности установленных отбойников и указателей забора воды. Так, не прошло и недели, как отбойник на водозаборе в селе Каменке был похищен нечистыми на руку людьми. И этот случай не единичен. Воруют не только отбойники, безжалостно срывают указатели к пожарным водозаборам. И пока воровство и вандализм продолжаются.

Эти люди не ведают, что творят. Но все их действия преступны. Поймаем, а мы обязательно поймаем на месте преступления, и эти люди будут отвечать по всей строгости закона!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

131