Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

08.04.2014 10:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27(9130) от 08.04.2014 г.

Чистый и благоустроенный район – задача общая!

Автор: Анжелика ЗИНКИНА
Весна – время пробуждения природы, схода снега, появления зелени. Но вместе с тем появляются и дополнительные заботы по наведению порядка на приусадебных участках и прилегающих ко дворам территориях. Многие активисты уже начали эту работу – метут, красят-белят, вывозят хлам, накопившийся за долгую зиму…

1 апреля в нашем районе стартовал традиционный двухмесячник по благоустройству и санитарной очистке территорий. Это массовое мероприятие ежегодно организуется для всех, кто любит порядок, бережно и с любовью относится и к своему дому, и к своей малой Родине.

 За последние пять лет активной работы по благоустройству наш район стал заметно чище, аккуратнее, современнее. Проведен ремонт фасадов жилых домов, административных зданий, учреждений и организаций, магазинов. Наведен порядок на территориях школ и детских садов. В местах общего пользования стоят скамейки для отдыхающих, установлены урны. Идет процесс модернизации уличного освещения, и в темное время суток большие улицы, здания образовательных учреждений, крупные магазины  и другие объекты освещены, что улучшило и внешний облик, и комфорт передвижения.

Постоянно происходит отслеживание местонахождения несанкционированных свалок, которые утилизируются. Коммунальные службы убирают мусор на улицах, стригут кусты, обрезают деревья, постоянно чистят и метут…. Если всего лишь на некоторое время эта система перестанет работать, трудно представить, насколько мы погрязнем в собственном мусоре…

Но каждый житель района должен понимать сложность этой работы, ограниченность местного бюджета и прикладывать хотя бы небольшие усилия для поддержания порядка, сохранения чистоты на своей территории. А проблем в районе еще масса – это бесхозяйные собаки, бродячий скот, дороги и тротуары, вывоз мусора и горбыля, кучи опилок…

В каждом селе есть дворы, заслуживающие звание «Дом образцового порядка», есть и милые улочки, встречающие своих жильцов скошенной зеленью, подстриженными кустарниками и цветочными клумбами. И по такой улочке приятно пройти. А есть, наоборот, такие улицы, по которым и проехать невозможно – покосившиеся заборы, сорная растительность, нераспиленные бревна, мусор и многое другое, что, к сожалению, вполне устраивает граждан. Кроме личных подворий, есть и организации, частные предприятия и небольшие магазинчики, не желающие наводить порядки на закрепленной территории. И руководители, как и граждане, напрочь забыли о своих обязанностях и о том, что «двор хозяина – его лицо».

Хотелось бы обратиться ко всем землякам! Давайте дружно приложим немного усилий: наведем порядок на своих участках, соберем и вывезем весь мусор, побелим деревья, подправим ограждения, высадим цветочные клумбы. От каждого требуется совсем немного, чтобы изменить общую картину в лучшую сторону и избежать неприятностей.

За нарушение Правил благоустройства предусматриваются административные наказания в виде предупреждения и денежного штрафа. Необходимо отметить, что многие граждане при встречах требуют более жестких мер к лицам, нарушающим эти Правила.

На уровне администраций района и сельских поселений идет активная работа по проведению двухмесячника по санитарной очистке территорий. 1 апреля при главе района Анатолии Баскакове состоялось заседание штаба,  на котором подробно рассмотрен план по наведению порядка.

В плане отражены даже мелкие, но оттого не менее важные работы, выполнение которых в значительной степени улучшит внешний облик дворов и улиц. К примеру, предусмотрены мероприятия по обрезке деревьев, расширению стоянок и их асфальтированию, нарезке кюветов, ликвидации несанкционированных свалок, продолжению работы по освещению, восстановлению пешеходных дорожек и многое другое. Также планом предусмотрено и ужесточение контроля членов административной комиссии района за предприятиями и организациями. Денежные штрафы придется заплатить всем, кто отказывается соблюдать элементарные правила. Привести в порядок свой район – задача общая, и в наших силах ее реализовать!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60