Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

30.05.2014 12:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41(9144) от 30.05.2014 г.

«Орешина» спела у океана

Автор: Елена БОЖОК
В копилке народного хора районного Дома культуры – участие в российском песенном марафоне, диплом краевого фестиваля и новые впечатления

В День славянской письменности и культуры народный хор русской песни «Орешина» принял участие в большом хоровом марафоне «Поющий океан», который проходил во Владивостоке.

В этот день Адмиральский сквер пестрел колоритными народными костюмами, здесь с самого утра звучали песни —  народные и отечественных авторов. На площадке у Триумфальной арки были установлены микрофоны и другая необходимая аппаратура, сюда подходили все желающие горожане и гости, фотографировались с хористами в ярких платьях и сарафанах, казачьих мундирах.

В этом году «Поющий океан» впервые за пять лет прошел не в зале, а под открытым небом, недалеко от берега моря; участников не делили по номинациям, не определяли места, это был просто большой праздник хоровой музыки – часть певческого марафона всей страны.

Начали его коллективы из
Владивостока, продолжили – со всех уголков Приморского края: из Кавалерово, Арсеньева, Партизанска, Уссурийска, Лазовского, Пограничного, Надеждинского, Черниговского, Спасского, Хорольского, Дальнереченского и других районов. На одной сцене, сменяя друг друга, пели детские (кстати, их было немало, и это значимо), студенческие, ветеранские, смешанные хоры и ансамбли.

Среди пяти десятков коллективов, большей частью имеющих звания народных, образцовых, наша «Орешина» (руководитель Михаил Шульга, солистка Татьяна Седых) не только не затерялась, но и была отмечена.

- Молодцы, «Орешина»! – улыбаясь, сказала Зоя Владимировна Исакова, начальник отдела развития и поддержки народного творчества Приморского краевого центра народной культуры, подойдя к участникам коллектива после нашего выступления. – Обязательно приезжайте в будущем году на «Поющий океан»! Ждем вас!

Ну а реакцию публики участники хора видели сами со сцены: зрители, которые слушали разные коллективы уже в течение нескольких часов («Орешина» выступала в половине пятого, а марафон шел с 11 утра) и, конечно, устали, кричали: «Браво! Здорово! Спойте еще!»

Чугуевцы исполнили две песни. «Над Москвой заря занималася», которую хор готовил почти год, сегодня зазвучала неожиданно актуально. Песню народных ополчений XVII века с мужественной мелодией и словами: «На Руси война начиналася… Поднимались сыны, сыны верные… Отстоим тебя, Русь великая!» невозможно исполнять без волнения. И слушали хор внимательно и сосредоточенно. С такой высоко патриотичной ноты непросто перестроиться на веселую, быструю «Гармошку русскую», но «Орешине» это вполне удалось, и лица зрителей посветлели от рассказа об этом истинно народном инструменте, под который «плачем и смеемся, от всей души и пляшем и поем…».

Кстати, хоровой марафон весь день транслировался в режиме он-лайн на сайте Приморского краевого центра народной культуры, а репортаж о нем показали по телевидению (и, как сообщили знакомые, они видели именно «Орешину»).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

106