Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

03.06.2014 14:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42(9145) от 03.06.2014 г.

Ухоженный вид наших сел – повод для гордости

Автор: Елена МОЗЕРОВА
Двухмесячник по благоустройству в Чугуевском районе завершился 31 мая. Практически все жители района приняли в нем участие: владельцы жилых домов наводили порядок на прилегающих ко дворам территориях, школьники и служащие учреждений во время субботника убирали мусор с «подшефных» участков. Специалисты поселений и члены административных комиссий совершали обходы жителей сел, указывая хозяевам на необходимость санитарной очистки неухоженных дворов. Результаты проведенных в рамках двухмесячника мероприятий видны всем и каждому. Наши улицы посвежели и похорошели. И в этом заслуга всех, кто принял участие в весеннем благоустройстве.

Глава Чугуевского сельского поселения Ольга ВИЕРУ рассказывает, что было сделано работниками и специалистами поселения в течение двухмесячника и что делается сейчас.

- Для нас работы по благоустройству не являются разовым мероприятием, поддержание порядка и чистоты на улицах сел — наша каждодневная работа. Двухмесячник закончился, а уборка территорий будет продолжаться вне зависимости от времени года и погоды. Но, конечно, во время подобных мероприятий объем произведенных работ всегда значителен.  Вот и в этом году мы заранее начали готовиться к двухмесячнику. Специалисты поселения обошли дворы в своих подконтрольных селах и предупредили хозяев о необходимости навести порядок, члены административной комиссии выписали там, где это было необходимо, предупреждения. Но, в основном, сельчане отнеслись к предупреждениям с пониманием, и порядок  в селах был наведен.

Владельцы торговых точек тоже очистили от мусора свои территории, хотя здесь хотелось бы большего от их владельцев. Не все предприниматели обустроили твердое покрытие перед своими магазинами, из-за этого покупатели вынуждены терпеть пыль и грязь, что, в конечном итоге, не способствует увеличению потока покупателей в такие торговые предприятия. И напротив, есть магазины, которые я всегда привожу в пример как образцовые – это магазины предпринимателя Г.Д.Кузнецовой «Салют» и «Абсолют». В этих магазинах приятно совершать покупки, здания ухожены и украшены, освещены по ночам, возле них разбиты цветочные клумбы и заасфальтированы площадки. Позаботились о своих посетителях и предприниматели Е.А.Шевченко и Е.В.Галанчук. Благодаря им перед универмагом совсем недавно появилась асфальтированная площадь для парковки автомобилей.

Как и в прошлом году, хорошо поработали над благоустройством территории владельцы кооперативных гаражей в гарнизоне под руководством  председателей кооперативов. Там же трудились и работники МУП «Горизонт»: были убраны столбы и колючая проволока по периметру водонасосной станции.  Их усилиями также были выпилены кустарники и  разобран завалившийся забор по улице Титова, убраны валявшиеся вдоль обочин дорог Чугуевки булыжники и куски бетона. Произведена уборка зоны отдыха в сосновом бору, зачищена территория у здания бывшей автошколы, убран старый забор по улице Комсомольской. На центральной площади Чугуевки заменили мусорные урны на новые.

Проводилось и продолжается интенсивное выпиливание разросшихся кустарников и старых деревьев, основательно осветлен внешний склон крепости на углу по улице Пугачева. Особое внимание уделяется зачистке ручьев, которые заросли кустарниками. Ручей по улице Новой был капитально захламлен мусором, который сбрасывали в него жильцы близлежащих домов. Сейчас он расчищается, и нужно отметить, что в этом нам помогают проживающие рядом чугуевцы – спасибо им за помощь.

В рамках двухмесячника проводились мероприятия по озеленению Чугуевки: высажено около 40 деревьев, обеспечили посадочным материалом (хвойниками) школу им.А.А.Фадеева и районный суд. Сейчас озеленение продолжается: высаживаем цветы на клумбы возле обелиска напротив администрации поселения, на вокзальной площади и у монумента погибшим в Гражданскую войну.

По контракту с Чугуевским поселением Чугуевский филиал «Приавтодора» начал асфальтирование улиц Школьной и Октября и пешеходных дорожек по Комсомольской и Комарова. Ну а ямочный ремонт дорог, я думаю, уже оценили автолюбители, которым успели надоесть мелкие и не очень ямки на асфальте.

Очистка улиц от мусора ведется постоянно, а сейчас уже начали окашивание территорий от сорной растительности. Пользуясь случаем, обращаюсь к владельцам частных домов с просьбой: обратите внимание на участки вокруг своих дворов, вполне возможно, что уже пора скосить подросшую траву. Убирайте своевременно с улиц завезенные дрова, помните, что по правилам благоустройства на это вам дается всего неделя. Хочу еще на одном моменте заострить внимание. Весь мусор из своих подворий жители должны вывозить на свалку самостоятельно, а не складывать их возле столбов или, как сделали жильцы улиц Комсомольской и Мичурина, вываливать их в кюветы. Особенно поразила куча спиленных веток возле моста на улице 50 лет Октября. Только общими усилиями возможно содержать наши улицы в чистоте и порядке. А ухоженный вид наших сел – это повод для гордости за свой любимый район.             

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

743