Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

30.01.2015 12:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 30.01.2015 г.

Пока память жива

Автор: Юлия НЕБРАТ
корреспондент

27 января в районном Доме культуры состоялся урок мужества «Пока память жива» для учеников третьих-четвертых классов начальной школы №25.

Мероприятие было посвящено 71-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Подобный урок мужества для школьников проходил и в прошлом году, тогда ребятам рассказывали про знаменитую девочку – Таню Савичеву, которая стоически сражалась с голодом, холодом и со смертью. Таня вела дневник, в котором делала записи о смерти своих близких. Школьников, несмотря на их юный возраст, очень тронула эта история, она отложилась в памяти, и уже на сегодняшнем уроке мужества ребята сами рассказывали о Тане Савичевой.

На этом уроке ведущая Анна Гончарук, в первую очередь, рассказала ребятам о страшной девятисотдневной блокаде города Ленинграда, о его людях и героических защитниках, переживших это невыносимо тяжелое время, и о тех, кто пал смертью храбрых.

Школьники наперебой отвечали на вопрос ведущей о том, что такое «блокада»: это окружения города со всех сторон, и в то время людям было очень трудно жить. Ребята невольно морщились, когда им читали меню «блокадного обеда» на новогоднем празднике для детей, ведь сейчас вряд ли кто обрадуется клейкому супу или пюре из сушеной картошки. Малыши вообще не понимали, как такое можно есть…

Второй частью урока мужества стал просмотр небольшого документального фильма о жизни в блокадном Ленинграде. Дети не отрывали взглядов от экрана, затаили дыхание; впервые в зрительном зале стояла такая тишина. Было так необычно видеть слезы на глазах у наших школьников. Девочка, сидевшая рядом со мной, вытирая рукой слезы, сказала: «Я посмотрела фильм и поняла, как несчастным людям было тяжело, а это лишь маленькая часть их трудной жизни»… И тут сердце сжалось и у меня: нынешние дети, живущие вполне благополучно, смогли понять, какая невыносимо трудная была жизнь у блокадников.

Перед тем как попрощаться, ребятам предложили попробовать тот самый «ленинградский хлеб», который выдавали по карточкам. Его по «блокадному» рецепту испекла мама Анны Гончарук. Конечно, в нем не было опилок, а были только съедобные ингредиенты, но школьникам все равно он показался невкусным. Поначалу они даже спрашивали, можно ли его есть? Чтобы ребята сравнили вкус блокадного хлеба с современным, для них испекли каравай. Каравай с горячим чаем разлетелся в считанные минуты. Но и хлеб все ребята попробовали.

Бессмертен подвиг ленинградцев в ту грозную пору, и благодаря таким урокам мужества, героизм людей останется в памяти грядущих поколений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

196