Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.05.2016 г.

Восторг и восхищение!

Автор: Елена МОЗЕРОВА
главный редактор

Именно такими словами можно коротко описать тот праздник, который подарили немногочисленным (к большому сожалению) зрителям участники заключительного этапа районного фестиваля-конкурса художественной самодеятельности «Моя Родина».

Конкурс проходил в три этапа: вначале лучшие номера отбирались непосредственно в образовательных учреждениях Чугуевского района, затем номера победителей записывались на цифровые диски и среди них выявлялись те, что, по мнению жюри, достойны представления на сцене РДК в заключительном этапе конкурса. В составе компетентного жюри — представители из управления образования, Детско-юношеского центра, Центральной библиотечной системы, детского сада №2, музыкальной школы, музея А.А. Фадеева, управления культуры Чугуевского сельского поселения. И вот, собственно, третий этап: сцена РДК, участники, жюри и зрители, которым повезло увидеть яркое запоминающееся действо – праздничный фейерверк из танцев, песен, стихов, музыкальных композиций и многого другого.

Жюри, наверняка, пришлось очень нелегко – выбрать лучших из лучших, на мой взгляд, было совершенно невозможно. Все номера заслуживали самой высокой оценки – наши дети не просто замечательно поют, танцуют или читают стихи, многие из них по-настоящему талантливы. Некоторые из представленных номеров достойны не только краевой сцены, но и всероссийской, и это не преувеличение. Примой этого гала-концерта, несомненно, стала Алина Сезик. Я (и думаю, что остальные зрители тоже) была просто поражена ее танцем с партнером Валерием Кобриным: их «Смятение чувств» был исполнен с таким накалом чувств и с таким зрелым мастерством, каких профессиональные танцоры достигают лишь многолетней учебой. Дуэт даже не сыграл, а прожил на сцене маленький кусочек жизни, языком танца рассказав зрителям о личной драме молодой пары. И в остальных номерах, которые исполняла группы из творческих объединений «Сувенир» и «Ритмы планеты», Алина выделялась особенными эмоциональностью и искренностью.

К сожалению, рассказать о всех исполнителях в этой статье не получится, хотя каждый коллектив, каждый участник этого концерта заслуживают самых добрых слов и высокой оценки их творческих номеров. И все же, некоторых участников просто нельзя не упомянуть. «Стиляги» в исполнении «Ритмов планеты» «зажгли» зрителей артистичностью и смелыми акробатическими элементами, а «Рок-н-ролл» (ТО «Сувенир») покорил красивыми костюмами и динамичностью танца. Как всегда, порадовала Самарка: ребята из «Карусели» самозабвенным и задорным исполнением кадрили «Дымка» вызвали дружные аплодисменты зрителей и крики «Браво». Солистка танцевальной группы «Конфетти» из Шумного Евгения Панкратьева показала такой вдохновенный и изящный танец, такое владение телом, что заслужила восторженное одобрение зрителей.

Особо стоит отметить творческие коллективы детского сада №37 – их «Ладушка» и «Ладошки» представили просто феерические шоу «Ягода» и «Маковецкая»: дети и воспитатели покорили зрителей и жюри исполнительским мастерством, продуманной режиссурой выступления, яркими красками костюмов и массовостью, а их же агитбригада «Правильные детки» «повысила градус» в зале залихватским рэпом.

Необычный номер представила на суд жюри и зрителей школа №2 – акробатический этюд. Когда-то очень популярные, так называемые пирамиды незаслуженно забыты, а между тем они очень зрелищны и выразительны: движениями, фигурами и демонстрацией хорошей спортивной подготовки участников. Пронзительно трагично прозвучали слова литературно-художественной композиции, подготовленной творческим объединением «Славянский хоровод» школы им. А.А.Фадеева, «Воспоминания о будущем», вызвав слезы на глазах зрителей прочувствованным исполнением стихов. Несмотря на некоторую несогласованность в движениях, номер «Служить России» в исполнении учеников 3-го класса школы №2 своей искренностью и трогательной старательностью участников заслужил самые искренние аплодисменты зрителей.

В номинации «Художественное чтение» покорили зал маленькие исполнительницы: Виолетта Пилипенко и две Софьи – Кузьменчук и Кукличева. Несмотря на еще «детсадовский» возраст, стихи о Родине в их исполнении звучали трогательно и очень выразительно. Дмитрий Синников из Булыга-Фадеево необычными интонациями и самим содержанием прочитанной притчи «Березовая страна – Россия» заставил задуматься над бездумным потребительским отношением к тому, что дарит человечеству окружающий мир и природа. Алина Шиш из соколовской школы №15 прочитала стихотворение «Идут Белые снеги» с интонациями и актерским мастерством, сравнимыми с более взрослыми исполнителями, а совсем не первоклассницы (каковой она и является). Аплодисменты жюри и зала заслужил Даниил Матвецов за чтение стихотворения о Приморье – с такой гордостью и любовью к Родине прозвучал оно в его исполнении. Очень артистично прочла стихотворение «Пока память жива» Валерия Гаранина из булыга-фадеевской школы № 3, а стихотворение «Если дорог тебе твой дом» запомнилось необычным тембром голоса и выразительным чтением Юлии Малютиной из школы № 5 с.Шумный.

  В номинации «Вокал» ярко проявили себя будущие «звездочки» чугуевской сцены: Софья Кукличева с песней «Гномики» и талантливая солистка «Звонкой капели» из Шумного Юлия Черепова с песней «Кукушкины гаммы». Высокий уровень исполнительского мастерства показали Вероника Кузьменко и Алина Самойлова (Детско-юношеский центр) – у обеих девушек просто замечательные сильные голоса.

  Пусть простят меня те, кого я не упомянула. Номеров было много – 78, рассказать о каждом просто невозможно, хотя, как я уже писала, все выступили очень хорошо, в каждом номере была своя «изюминка», и родители исполнителей по праву могут гордиться своими детьми. Кто знает, может быть, в будущем кто-то из них станет известным певцом или танцором – все данные для этого у этих ребят есть, они, несомненно, творческие и одаренные личности. Очень жаль, что так мало зрителей было на этом концерте, — здесь было на что посмотреть и что послушать.

  И хотя все выступавшие были достойны награды, все же конкурс – это, в первую очередь, определение лучших исполнителей в своих номинациях. В номинации «Хореография» в разных возрастных группах лауреатами 1-й степени стали танцевальные группы: «Капельки» (1-А класс, школа № 25), «Карусель» (школа № 6 с.Самарка), ТО «Сувенир» (Детско-юношеский центр с.Чугуевка), соло Яны Баландиной (ТО «Сувенир» ДЮЦ) и дуэт Алины Сезик и Валерия Кобрина (ТО «Ритмы планеты» ДЮЦ). Дипломы лауреатов 2-й степени получили группы: «Конфетти» (школа № 5 с.Шумный), ТО «Ритмы планеты» (ДЮЦ) и «Конфетти» за сольный танец (школа № 5 с.Шумный). Лауреаты 3-й степени – танцевальная группа «Импульс» (школа №2) и ТО «Сувенир».

  В номинации «Художественное чтение» дипломы лауреатов 1-й степени присуждены: Софье Кузьменчук (детский сад №37), Даниилу Матвецову (школа №7 с.Новомихайловка), Валерии Гараниной (школа №3 с.Булыга-Фадеево) и Юлии Малютиной (школа №5 с.Шумный); 2-й степени: Софье Кукличевой (д/с №37), Алине Шиш (школа №15 с.Соколовка), Ивану Соловьеву (школа №15); 3-й степени – Виолетте Пилипенко (ТО «Домисольки» ДЮЦ), Дмитрию Синникову (школа №3 с.Булыга-Фадеево), Михаилу Никишину (школа №5 с.Шумный).

Лауреатами 1-й степени в номинации «Вокал» стали: Софья Кукличева, солистка «Звонкой капели» (школа №5 с. Шумный), Вероника Кузьменко (ТО «Камелия» ДЮЦ), учащиеся 11-го класса школы №2, ТО «Карамельки» (ДЮЦ) и группа преподавателей школы №3 (с.Булыга-Фадеево); 2-й степени – две вокальные группы ТО «Домисольки», вокальная группа школы №25, Алина Самойлова (ТО «Домисольки»), дуэт из новомихайловской школы №7 и коллектив «Сударушка» (школа №6 с.Самарка); 3-й степени – ТО «Карамельки».

  В отдельных номинациях лауреаты 1-й степени: вокально-хореографическая группа «Ладушка» и танцевальный коллектив «Ладошки» (д/с № 37), смешанная группа 4, 10, 11 классов школы №2, 3-й класс школы №2, творческое объединение «Славянский хоровод» школы им. А.А. Фадеева; 2-й степени – «Ладушка», и 3-й степени – агитбригада «Правильные детки» (д/с № 37).

Поздравляем всех участников, победителей и призеров, тех, кто непосредственно участвовал в конкурсе и тех, кто помогал им готовить номера – руководителей творческих объединений и педагогов, с заслуженными наградами! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

456