Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

03.04.2019 09:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Престольный праздник в Кокшаровке

Автор: Ольга ЛЕВАШОВА
корреспондент

22 марта в Кокшаровке прошел престольный праздник, ставший событием для всего села.

Для проведения Праздничной Божественной Литургии совместно с настоятелем храма в честь 40-ка Севастийских мучеников с. Кокшаровка иереем Андреем Кузнецовым в Кокшаровку приехали Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, благочинный Чугуевского района протоиерей Анатолий Сафонов, настоятель Храма с. Самарка иерей Владимир Абрамов и иерей Николай Колесников.

Крестный ход собрал большое количество жителей Кокшаровки и близлежащих сел, было много детей. В числе гостей праздника был глава Чугуевского района Роман Юрьевич Деменев, который после службы возглавил Крестный ход до креста в начале села.

В проповеди Владыка Гурий положительно оценил «единение Церкви и властей» — присутствие на значимом событии для всех прихожан кокшаровского прихода главы района и духовного главы. К слову, Роман Юрьевич часто приезжает на престольные праздники, посещает церкви в селах, например, он приезжал в Саратовку.

Также Владыка Гурий заметил и похвалил то, как в храме подготовились к празднику, например, как красиво с помощью цветов и изображений птиц была украшена икона.

Всем присутствующим раздавали жаворонков – булочки в виде птичек, которые специально к этому празднику испекли в Арсеньевской епархии и кокшаровском приходе.

В старину на Руси жаворонков обычно пекли всей семьей в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся (в честь которых назван храм). Готовых птичек «сажали» на окно, а часть из них отдавали детям для их забав.

После крестного хода всех ждал концерт в ДК, посвященный теме семьи. Дети из Кокшаровки и Каменки подготовили выступление агитбригады, песни и стихотворения. Причем в концерте приняли участие не только школьники, но и малыши из детского сада с. Кокшаровка.

Завершился престольный праздник трапезой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27