Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

15.07.2020 12:08 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ясли, бассейн, лифт: в Чугуевке впервые за много лет строится детский сад, и будет он суперсовременным

Автор: Ольга Левашова
корреспондент

Началось строительство детского сада на улице Школьной с. Чугуевка. Когда-то давно именно на этом самом месте уже был детский сад, но затем, к сожалению, его не стало, на его месте образовались огороды, стихийные гаражи и другие постройки, выросли деревья…

Однако недавно здесь все оказалось огорожено высоким деревянным забором, а гаражи и другие стихийные постройки снесли. Теперь там строительные вагончики, работает тяжелая техника, рабочие. Всего за год планируется возвести современный двухэтажный детский сад на 120 мест.

Каким он будет – редакции газеты «НВ» рассказала начальник управления архитектуры и градостроительства Елена Петровна ДЬЯЧЕНКО.

- Елена Петровна, каким будет детский сад?

- Это будет красивое двухэтажное здание, в наружной отделке которого используются навесные вентилируемые фасады из керамогранита белого, голубого и синего оттенков. В детском саду запроектированы помещения для шести групп, в том числе две ясельные: для детей раннего возраста от двух месяцев до полутора лет и первая младшая — от полутора до трех лет. Групповые ячейки для детей от двух месяцев до четырёх лет расположены на первом этаже, для детей четырех-семи лет — на втором этаже. Полное заполнение групп рассчитано на 20 человек. Каждая ячейка будет состоять из групповой, спальни, раздевальной, буфетной и туалетной.

В здании детского сада предусмотрены плавательный бассейн (комплекс площадью 83 квадратных метра, который будет состоять из самого помещения бассейна, раздевальных, душевых и помещения для тренера), зал для музыкальных занятий с пианино и музыкальным центром, зал для физкультурных занятий.

Также в детском саду предусмотрены сопутствующие помещения – медицинского назначения, пищеблока, постирочной, технические и служебно-бытовые для персонала. Для обеспечения доступа на второй этаж инвалидов и маломобильных групп населения предусмотрен лифт.

- Сколько стоит детсад построить?

-Согласно сводному сметному расчету, стоимость строительства детского сада составляет 209, 3 млн. рублей. Это затраты на строительство, проектно-изыскательские работы и оборудование. Прежде чем начать строительство, необходимо выполнить изыскания, разработать проектную документацию. Аукцион на ее разработку в прошлом году выиграла Владивостокская компания ООО «Новая архитектура», которая имеет большой опыт проектирования подобных объектов. Электронный аукцион на проведение работ по строительству детского сада в апреле этого года — Хабаровская компания ООО «ТРАК-СЕРВИС».

Согласно условиям контракта, до конца текущего года подрядчику необходимо «закрыть контур» — выполнить земляные работы, устройство фундаментов, возвести стены, перекрытия и кровлю. Фасадные, внутренние отделочные работы, благоустройство запланированы на зимний и весенний периоды 2021 года. До конца июля 2021 года компания обязуется сдать объект. Обращаемся к жителям близлежащих домов и просим с пониманием отнестись к неудобствам, вызванным процессом строительства».

Почему так важен детский сад в Чугуевке, редакции газеты «НВ» рассказал начальник управления образования администрации Чугуевского муниципального района Владислав Стефанович Олег: «Основной задачей нового сада будет ликвидация очереди в дошкольные учреждения, сейчас она, к сожалению, у нас в Чугуевке есть – для детей от 1,5 до трех лет. Впервые за много лет планируется открытие ясельной группы – для малышей с двух месяцев до 1,5 лет».

Важно, что с открытием нового детского сада появится около 30 рабочих мест; с нуля потребуется набрать штат всего дошкольного образовательного учреждения: воспитателей, младших воспитателей, обслуживающий персонал, руководство.

Вот такие большие надежды у жителей Чугуевки на новый детский сад. Мы надеемся на вас, строители! Что вы вот этот пока что пустырь превратите в очень красивое здание с картинки, что мы видим на паспорте объекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

122