Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

31.08.2022 15:27 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С возвращением, родные, любимые!

Автор: Елена Каленская
корреспондент

27 августа в Чугуевский район вернулись четверо военнослужащих войсковой части 3411, принимавших участие в Специальной военной операции на территории Украины.

Рано утром на плацу на территории в/ч 3411 был построен личный состав, отряд юнармейцев, пришли сотрудники администрации Чугуевского муниципального округа, местного отделения "Матери России", и, конечно, родные и близкие военнослужащих: Харьковского Артема Владимировича, Агапова Андрея Игоревича, Кожемяко Ефима Андреевича и Савера Николая Аркадьевича.

Какой бы долгожданной не была встреча, сначала обязательный доклад командиру части: "Личный состав в количестве четырех человек вернулся после участия в Специальной военной операции. Потерь нет". Самые важные слова и для близких, и для сослуживцев.

Первым со словами приветствия и благодарности к военнослужащим обратился командир части майор Агаев Амид Мирзагаевич: "Благодарю вас за проявленные смелость и самоотверженность. Это пример и для ваших сослуживцев, и для любого гражданина Российской Федерации. К сожалению, боль и скорбь этой войны затронула и наш батальон. Мы потеряли двух боевых товарищей: Борисенко Виктора Вячеславовича и Лёвина Алексея Анатольевича. Пятого июня их не стало".

Присутствующие замерли в минуте молчания в память о тех, кто уже никогда не вернется к своим семьям, не встанет в один строй с товарищами.

***

77 лет назад наши деды победили фашизм, сегодня их внуки и правнуки борются с его новым проявлением. Участвуют в Специальной военной операции, чтобы прекратить геноцид мирных жителей, остановить распространение неонацизма, который принёс боль и страдание населению Донбасса и всей Украины.

"Дорогие, любимые, родные! Мы искренне рады видеть вас дома на нашей родной чугуевской земле, — такими словами обратилась к военнослужащим ведущая торжественной церемонии Анна Гончарук. — Вас встречают родные, близкие, друзья, сослуживцы. Каждую минуту, каждую секунду они мысленно были с вами, верили, что вернетесь домой живыми и здоровыми. Вы сумели с достоинством и честью пройти огонь боев и дым пожарищ. Вы знаете цену мужской дружбе. Вы честны перед памятью и перед совестью.

Спасибо вам за ваш подвиг, за вашу службу, за ваши горячие сердца. Мы гордимся вами".

Вернувшихся после участия в Специальной военной операции военнослужащих встречали по старой русской традиции хлебом и солью. Как испокон веков встречали самых дорогих гостей, как встречали победителей.

***

Торжественная церемония и построение закончились, прозвучало долгожданное “Разойдись”. Наступил момент, которого с нетерпением ждали все, и сами военные, и стоявшие чуть поодаль на плацу близкие: матери, жены, сестры, дети.

"Конечно, ждали, очень, — признаются они. — Волновались. Сначала новости смотрели по несколько раз в день. Потом перестали. Просто ждали и верили, что скоро вернутся живыми и здоровыми". В июне сердце сжималось от страха и беспокойства, когда вся Чугуевка прощалась с погибшими на Украине гвардейцами. Но все равно верили и ждали. Четыре месяца ждали. Долгих и беспокойных четыре месяца.

Было столько трогательных моментов в первых минутах этой встречи, что на глаза невольно наворачивались слезы. Вот крепко прижимается к отцу мальчишка, улыбается и крепко зажмуривает глаза, чтобы не расплакаться — мужчина ведь. Вот обнимает взрослого сына мать, а он — высокий рослый наклоняется, чтобы поцеловать…

“Сейчас проходит не просто Специальная военная операция, идет борьба за будущее мира, и особенно важными становятся патриотизм и единство. Конечно, мы гордимся тем, что наши сослуживцы, наши боевые товарищи внесли свой вклад в становление мира на землях Донецкой и Луганской народных республик, в свободу и независимость живущих там людей, — командир войсковой части 3411 не скрывает своей радости от встречи личного состава. — Сегодня ребята на родной земле, в кругу своих любимых и близких. Момент долгожданной встречи — это такое счастье!

Ребята несли службу и на территории Донецкой Республики, и на территории Луганской. Командованием отмечены заслуги Артема Владимировича Харьковского, уже известно, что он представлен к высокой государственной награде. Каждый из них выполнил свой служебный и воинский долг с честью, достоинством и мужеством настоящего военного. У Андрея Игоревича Агапова, например, пятеро детей. Сегодня его встречали на плацу двое сыновей и жена с маленькой дочкой. Он ли не пример настоящего мужчины! Настоящего военного! Кожемяко Ефим Андреевич пришел служить в армию по контракту совсем юнцом, сегодня я жал руку и приветствовал уже мужчину, боевого товарища.

Об армии говорят, что это “школа жизни”. Я больше скажу, это семья. Смотрел, как личный состав встречал четверых сослуживцев, так встречают родных, близких, дорогих людей.

На плацу не было родственников Николая Аркадьевича Савера, так вышло, что он рос в детском доме. Но его взвод пришел в полном составе, те, кто был после дежурства — задержались, не ушли домой, чтобы встретить сослуживца, друга. Обнять, пожать руку, похлопать по плечу. Поддержка товарищей также важна, как и поддержка в семье”.

Слова про поддержку вспомнились, когда я смотрела отснятые фотографии, на которых росгвардейцы подбрасывали в воздух вернувшегося с территории военных действий товарища, ловили на вытянутые руки и снова подбрасывали в воздух.

***

Впереди у четверых росгвардейцев, которые четыре месяца участвовали в Специальной военной операции на территории Украины, отдых, после которого они снова вернутся в строй и продолжат нести службу и выполнять воинский долг. И ждать сослуживцев, которые скоро тоже вернутся домой, в часть, к своим родным и близким.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62