Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

01.10.2013 15:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тревожные звонки

В редакции газеты периодически раздаются тревожные звонки о наболевшем. В последнее время, особенно в нынешнем году, придирчивых читателей беспокоит незаживающая, кровоточащая рана на нашей земле у комбината "Пионер". Проезжие могут и не заметить ее. Надо лишь остановиться, оглянуться и тогда в кювете справа, если ехать в сторону заправки, на несколько десятков метров вам будут видны следы мазута. Пешеходам эта картина давно знакома. Откуда мазут взялся в этом месте, где когда-то было болото, отступившее перед человеком, но не побежденное? Перемешиваясь с водой, этот черномазый топливный продукт подступает к трубам отопления и, по мнению некоторых, даже пользу приносит — защищает их от коррозии. Он щедро смазывает их два раза в год: весной и осенью. Летом, когда уровень водно-мазутной эмульсии понижается, трубы в данном отрезке теплотрассы отдыхают и сохнут до следующего отопительного сезона.

Очевидцы вспоминают о том, что двадцать лет назад на подведомственной военным котельной по неряшливости, небрежности или халатности служивых произошла большая утечка этого дорогостоящего по тем и нынешним ценам топлива.  Уже точно никто не помнит сколько, но, возможно, счет шел не на одну и две тонны, а  на десятки. Постепенно, сокрытое от людского глаза подпольное чудовище, распространялось все дальше и дальше и через два года по добротным лоткам, в прекрасных условиях доползло до своих клиентов и устроило им вонючую жизнь. Те в свою очередь подняли руководящий состав на ноги, и общими усилиями мазут удалось укротить. Пока...

 В нынешнем году провели  рекультивационные работы, зачистили от мазута тепловые сети, заменили изоляцию и для предотвращения дальнейшего попадания мазута установили два так называемых замка-фильтра из песчано-гравийного грунта. Кроме того, в кюветах сделали ловушки, в которые, как рыба в сети, обязательно попадет неистощимый мазут, а оттуда его периодически будут черпать или откачивать машины. Сейчас бывшее топливо как будто замерло, как будто отступило, но от него  в самый неудобный момент нужно ожидать всякой пакости и подвоха. Одним так кажется, другим — иначе, одни боятся предстоящей зимы, другие уверены в правоте своего дела.  Все думают  по-разному.

Однако на данную проблему читатели смотрят гораздо шире. Следует, требуют они, принимать кардинальные меры.   А ну-ка, если мазут продолжит наступление, вот натворит дел. Не отмазались от него за двадцать лет и еще двадцать лет, а то и больше будем отмазываться. Остро ставят вопрос люди. Но и то верно. Если  человек нанес урон природе, он должен и залечить ее раны. Как бы ни говорили, что мазут из других нефтепродуктов менее опасен, он все же опасен и для здоровья человека. Об этом твердят и эксперты-экологи на всех научных конференциях и в печати. Еще в позапрошлом веке ученый-естествоиспытатель Жан Батист Ламарк предупреждал нас: "Можно, пожалуй сказать, что назначение человека заключается в том, чтобы уничтожать свой род, предварительно сделав земной шар непригодным для обитания".  Надо бы каждому из нас  крепко задуматься о правоте этих слов.

                    Энергетики-дровосеки

У нас энергетики молодцы. За последние годы они хорошо поработали в наших селах по валке и распиловке уличных лесонасаждений. Забота у них в первую очередь о своих электролиниях, но и попутно делали полезное благоустроительное дело. Жители сперва ругали их за  уничтожение родненьких деревьев, за то что, не предупредив, могли в удобное для них время отключить на весь день электричество, а потом привыкли и даже одобрили их действия.

 В Чугуевке вон как посветлело. А тут еще и уличное освещение пришло на соседние улицы. Хорошо-то как  на Партизанской. В недавнюю бытность  темной, теперь просветленной. И не только на Партизанской. Рубки продолжаются, а вместе с ними и отключения. И опять мы терпим, свыклись. Электрики у нас издавна в почете.  Ничего не скажешь.  Только заметно в последнее время стало вот что: деревья уж давно на некоторых улицах спилили, раскряжевали, а  они все еще лежат у  электролиний,  нарушая элементарный порядок. Недоразумение, наверно, какое-то. Наверно кому-то, о чем-то надо напомнить. Или не надо?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

116