Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

08.02.2013 15:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не хуже, чем минувшем году

Автор: Николай Кундель
В Шумненском сельском поселении подвели итоги поголовья скота и миграции населения. Коротко об итогах этой большой работы и состоянии дел на сельских подворьях, а также прибавилось или убавилось народа в селах за минувший 2012 год в сравнении с годом 2011, рассказала глава сельского поселения Наталья Федоровна Андрейчук.

- Проанализировала данные о поголовье скота на сельских подворьях, обработанные нашими специалистами на основе похозяйственный книг.  Анализ  дел в целом удовлетворительный, потому что скота  крупного и мелкого, птицы в целом не убавилось, но и не сильно прибавилось. Это свидетельствует о том, что по- прежнему занимаются содержанием живности   люди  среднего и  старшего возраста. Молодежь,  как и обычно, не утруждает себя такими трудами. Хлопот с живностью много,  и на   себя времени почти не остается.

О чем рассказали похозяйственные книги

Итак, на 1 января 2013 года крупного рогатого скота на подворьях всех пяти сел зафиксировано 170 голов, в том числе 79 коров. На 1 января 2012 года скота  содержалось 167 голов, но вот коров было на шесть голов больше. Больше всего держат крупного рогатого скота и коров в селе Шумное. Думаю, что коров стало меньше еще и потому что в Шумном и Избюрином не хватает выпасов и большие проблемы с пастьбой скота. Уже не первый год никто не соглашается идти в пастухи, пастьба же по очереди не всегда эффективна. Не все  очередники — держатели скота — справляются с обязанностями, и кровы учиняют потравы.

 Свиней в селах зафиксировано, соответственно, 251 и 232 головы. Больше всего свиней на откорм содержат опять же в селе Шумное. И хотя в 2013 году свинопоголовье вроде значительно выросло, но цифра эта нестабильна, и колеблется из года в год в ту или и иную сторону.

Больше  стало на подворьях мелкого рогатого скота.  Овец на  1 января  2013 года было 70 голов, на конец 2011 – 66,  коз соответственно, 15 и 11 голов.  Овец и коз содержат в основном одни и те же хозяева, они и регулируют число  мелкого рогатого скота.  Кроликов    учетчики записали на 1 января 2013 года 134 штуки, против 82 на 1 января 2012 года. Лошадей не прибавилось  и не убавилось, как было три лошадки, так и осталось.

Что касается птицы, то точную цифру назвать сложно. Пять лет назад, когда  в странах Азиатско-Тихоокеанского региона свирепствовал птичий грипп,  в нашей стране и в нашем крае началась вакцинация  птицы от этой птичьей чумы. Мы тоже во всех селах разметили объявления о необходимости  вакцинации  птицы. По данных похозяйственных книг на тот период у нас числилось немногим более 2000 штук птицы. На самом деле оказалось в два с половиной раза больше, когда началась вакцинация.   Поскольку часть птицы после вакцинации переболела в легкой форме, и в итоге сократилась яйценоскость, народ остался недоволен  итогами прививок, и в последующие такие же мероприятия уже не так охотно откликался  на  прививки от  птичьего гриппа. 

Итак, на 1 января 2013 года зафиксировано во всех селах 4170 штук птицы. Но цифра эта плавающая, то есть неточная. Вся птица сейчас – это куры. Но весной часть наших сельчан покупает    утят, гусят и индюшат. Откармливают их летом, а поздней осенью забивают. Получается диетическое мясо и консервы из него. У нас одна домовитая хозяйка так наловчилась делать консервы и запекать молодых гусей,  что позавидуют знаменитые повара. Вкус — изумительный.

 И последняя строчка – пчелосемьи.  Число улей у хозяев осталось прежним — в пределах 150 пчелосемей.

 Пока цифры не очень утешительные

Теперь о миграции населения. Здесь цифры не столь радужные, чем в анализе о поголовье скота. И хотя нас стало даже немного больше, чем в  2011 году, но это не повод говорить о том, что в селах поселения наметился устойчивый приток  населения..

 

Итак,  на  1 января 2012 года во всех пяти селах поселения проживало 2227 человек, причем практически половина в селе Шумное – 1058 человек. Выбыло в минувшем году  на постоянное место жительство 49 человек, а прибыло только 32. Родилось 24 младенца, в том числе 14 в селе Шумное. Остальные десять в трех  малых селах Изюбриное, Антоновка и Ленино.  В Нижних Лужках не прибавилось ни одного маленького человечка. Смертность же составила 31 человек.

Из анализа следует, что убыло у нас значительно больше, чем прибыло, а смертность превысила  рождаемость. Хотя в 2011 году эти цифры были еще хуже. За тот год уехало из сел  54 человека, умерло 60 человек, а прибыло на постоянное место жительства только 26  человек, и родилось 32 младенца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36