Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

08.02.2013 15:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учреждение профобразования в Чугуевке остается

Автор: Николай Кундель
Президент подписал Закон «Об образовании в РФ». Этот закон прокомментировала «Российская газета». В комментарии, в частности, идет речь о профессиональных училищах: быть им или не быть. «В итоге, — пишет Российская газета, — начальное профобразование включено в среднее профобразование, которое предлагает два вида программ: подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена». Иными словами начальное профессиональное образование, исходя из закона, исключается.

Понятно, что «Закон об образовании» напрямую касается и Чугуевского профессионального училища №54. Что ждет училище уже в этом учебном году, какова судьба образовательного учреждения в ближайшие два-три года? На эти и другие злободневные вопросы подробно ответил директор училища Евгений Валерьевич ПАЧКОВ:

- Закон «Об образовании в РФ» только что вступил в силу, потому говорить о том, что будет с нашим училищем в ближайшие два-три года, пока рано. Во всяком случае, несколько крупных городских училищ уже перешли в категорию СПО (среднее профессиональное образование), то есть эти училища будут выпускать специалистов с дипломами о среднем техническом образовании.

Хотя не все так просто. Дипломы будут получать только студенты, успешно сдавшие экзамены по всему курсу, остальные получат соответствующую рабочую квалификацию и диплом о среднем образовании общего образца.

В этом году в категорию СПО переходят еще несколько училищ. Это образовательные учреждения, имеющие соответствующий контингент (более 500 учащихся), учебную и материально-техническую базы, соответствующие современным требованиям СПО.

Сельские профессиональные училища начального профобразования не имеют соответствующего контингента и материальной базы. Хотя это меньше всего касается нашего училища. В нашем училище материально-техническая база соответствует требования СПО. А вот студентов — 260 человек. Хотя и по этому показателю мы опережаем все сельские училища, за исключение лицея в Кировке.

Поскольку в законе начальное профессиональное образование исключается, видимо, небольшие училища будут присоединены к техникумам, в качестве филиалов или отделений. Этот вопрос будет решен в течение трех лет.

В любом случае учебное учреждение профобразования в Чугуевке остается. Уже выделено финансирование на три года, то есть, включая и 2015 год. Выделены также субсидии на выполнение государственного задания, утверждено штатное расписание, принят план финансово-хозяйственной деятельности на 2013 год. На этот же год получено также государственное задание, в котором показатели остаются прежними, в том числе прием студентов — 125 человек, среднесписочный контингент учащихся – 250 человек.

Кстати, субсидии по сравнению с прошлым годом увеличены на 4 млн. рублей.

 

Одно здание передаем, в другое переходим

В этом году ожидается большая работа в связи с передачей здания бывшего детсада, в котором мы оборудовали учебный корпус, муниципальным органам управления. Взамен мы принимаем здание на улице Комсомольской, 2. В этом здании планируем разместить столовую, на втором этаже – общежитие, которое переведем из деревянного здания бывшего КБО. Здесь же достаточно места для учебных кабинетов, в том числе для нового компьютерного класса и библиотеки. Все это переведем не просто так. Для столовой уже закуплены новое оборудование и мебель, для общежития – новенькие кровати и тумбочки, для компьютерного класса приобретены новые компьютеры и лицензионная программа, для библиотеки — новая учебно-методическая литература.

Уже подписаны договора на проектно-сметную документацию по ремонту передаваемого здания в размере 300 тыс. рублей. Ремонт здания планируем начать после окончания учебного года.

Кроме этого большого ремонта, будем проводить косметический ремонт учебных классов и так далее. Для этих целей уже закуплены лакокрасочные материалы, линолеум, которым мы уже частично покрыли полы, новые стулья для учительской и администрации.

Закуплено оборудование для учебных мастерских по слесарному делу: необходимый станок и инструменты.

 

Хоть сейчас в поле

Как всегда, мы заранее готовимся к посевной кампании. Уже закуплены элитные сорта семян овса и сои. Сорт сои мы меняем, поскольку в прошлом году очень высокие стебли сои полегли, и мы в условиях сырой осени потеряли практически весь урожай масличной культуры. Приобрели необходимый запас ядохимикатов и горюче-смазочных материалов.

 Ну а трактора, плуги, сеялки и другое подвесное оборудование будет подготовлено в сроки. В этом никто не сомневается.

 

Что покажет краевой конкурс

 Завтра, то есть 1 февраля, во Владивостоке проходит конкурс преподавателей Правил дорожного движения и водителей инструкторов. Конкурс проводит краевое ГИБДД. В конкурсе принимают участие автошколы и учебные центры края, а также некоторые образовательные учреждения. Наше училище сочло необходимым принять участие в этом престижном мероприятии по имеющимся двум позициям, а также мы заплатили взнос в размере девяти тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

90