Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

02.07.2013 15:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Интересно будущим пенсионерам

Неделю назад состоялась селекторная конференция министра труда и социальной защиты РФ М.А. Топилина, его заместителя А.Н. Пудова и председателя правления Пенсионного фонда России А.В. Дроздова.

Обсуждали усовершенствование системы формирования пенсионных накоплений – новую пенсионную формулу, которую предполагается к 2015 году уже опробовать. Провели презентацию пенсионного калькулятора расчёта условного размера трудовой пенсии по старости по новой пенсионной формуле. Калькулятор предназначен для расчета условного размера пенсии в ценах нынешнего года по действующей пенсионной формуле и формуле, которая в настоящее время разрабатывается Правительством Российской Федерации.Калькулятор нужен для расчёта пенсий будущих пенсионеров. Тем, кому до выхода на пенсию осталось меньше трёх лет, инвалидам, нетрудоспособным, тем, кто получает пенсию по потере кормильца, военнослужащим и сотрудникам силовых ведомств, индивидуальным предпринимателям, работникам вредных и опасных производств, имеющих право на досрочный выход на пенсию, он не пригодится.

С первого января 2015 года предполагается ввести новый порядок формирования пенсионных прав, и назначения трудовой пенсии по старости. Большинство наших граждан работают и после того, как официально стали пенсионерами: и на одну пенсию не проживёшь, и силы ещё есть, можно поработать. Сейчас стаж работы практически не влияет на пенсию, влияет только объём страховых начислений – чем дольше человек работает и отчисляет деньги в страховой фонд – тем больше будет у него пенсия. Будущие же пенсионеры, если стаж у них будет достаточно большой (для женщин – больше 30 лет, для мужчин – больше 35 лет), они будут иметь премиальные баллы в новой пенсионной системе.

Предположим, что мужчина, проработав 40 лет (допустим, он начал работать в 20 лет), решил выйти на пенсию в 60 лет. Он отслужил в армии два года (засчитывается в общий трудовой стаж) и решил выбрать тариф пенсионных накоплений в два процента. В таком случае его пенсия составит 14692 рубля в месяц. Это больше, чем современная средняя пенсия: в 2013 году она в России составляет около 10,6 тысячи рублей. Правда, если тот же человек решит работать всего 30 лет (а остальные 10 потратит на учебу или переподготовку), его пенсия составит всего 11425 рублей.

Посчитать вашу будущую пенсию на пенсионном калькуляторе можно на сайте министерства труда и социальной защиты РФ, и сайте Пенсионного фонда РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35