Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

21.08.2013 20:32 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стихия не унимается

Совсем недавно еще шли и шли тревожные сообщения о губительном паводке конца июля, оставившего без картофеля и овощей около 600 семей в районе и повредившего десятки домов, как природа преподнесла новый неприятный сюрприз – грозу с ураганным ветром. Гроза пришла в район вечером 10 августа, в субботу, и прошла широкой полосой, прошумев над Чугуевкой и ближними селами и закончив свою разрушительную силу в Самарке.

Ураганный ветер был такой силы, что с легкостью ломал огромные суки на тополях и вербах, унося их на десятки метров. Вместе с ветками летели по ветру, сорванные ураганом, листы шифера с домов и надворных построек. Не выдерживали порывов ветра и целые деревья. В Чугуевке у некоторых жителей, где проблемные линии электропередач, сгорели от перехлеста электропроводов телевизоры, холодильники, компьютеры и другие электроприборы. Не помогли и приборы, которые должны были сохранить технику, отключив моментально от высокого напряжения. 

В некоторых селах были обесточены линии ЛЭП не только напряжением 380 вольт, но и высоковольтные, включая 10 киловольт. Бригады электриков устраняли повреждения на линиях ЛЭП еще и 12 августа.

Хорошо, что гроза была скоротечной, в противном случае разрушения были бы куда больше.

О субботней грозе и ее последствиях рассказала, в частности, старший специалист администрации Кокшаровского сельского поселения Татьяна Николаевна ЗЕЛЕНКОВА:

Падали деревья, летели по ветру листья шифера

- Большое наводнение, от которого пострадали жители сел Кокшаровки и Полынихи, минуло нас. Чему мы, конечно, несказанно рады. Но вот гроза 10 августа, хотя и была скоротечной, надолго останется в памяти самарцев. Это был настоящий кошмар. Главное, что дождь был не очень сильный, но вот ветер… Он порывами достигал силы урагана. Слышны были только шум и треск ломающихся деревьев. Гроза еще не закончилась, как все село было обесточено. Посыпались звонки земляков на мой телефон. Я, не медля, набрала номер районной подстанции. Было где-то полдесятого вечера. Дежурный меня вежливо выслушал и обещал скорую помощь. И действительно примерно через два часа из Чугуевки прибыла аварийная бригада электриков.

Электрики осмотрели трансформаторную подстанцию, но включать электричество поостереглись. Думаю, что их действия были правильными. Утром выяснилось, что ураганным ветром были повалены деревья и порваны линии ЛЭП в селе на улицах Советской, Набережной, Калинина. Была также повреждена ЛЭП 10 киловольт. Весь день аварийная бригада устраняла повреждения на линиях электропередач, как в Самарке, так и на «десятке», как называли ЛЭП 10 киловольт, электрики. К вечеру все повреждения были устранены. Во всяком случае, до утра 12 августа ко мне с жалобами на отсутствие электричества в доме никто не обращался.

Вскоре после того, как село было обесточено, исчезли локальная и сотовая связь. Хорошо, что успела дозвониться до подстанции. Локальная связь в селе появилась после обеда 11 августа, а сотовые телефоны бездействовали еще и утром 12 августа. Не работало и интерактивное телевидение. Собственно, сигнал этого телевидения у нас неустойчивый и исчезает, как только начинается дождь или гроза.

Кроме того, что оборвал электропровода, ветер повалил все, что можно было повалить в огородах, сорвал частично шифер с крыш двух частных домов и муниципальной квартиры, а также шифер с бани и летней кухни. Возможно, будут и еще подобные сообщения, потому что рабочий день только начался. Скорее всего, были бы выбиты окна и в административном здании. Но за день перед грозой я попросила выпилить большие ветки, нависающие над окнами здания.

 

Продолжаем борьбу с бурьянами

 Чересчур обильные на влагу вторая половина июля и начало августа, высокие дневные температуры ускорили рост сорной растительности. Сегодня, 12 августа, попросила мальчишек, которые работают у меня на кошении травы, когда в этом есть необходимость, пройтись с травокосилками по территории, которую мы называем новостроем, в центре села и в начале улицы Восточной, где стоит остов сгоревшего дома и где бурьян уже поднялся почти вровень с забором.

Сегодня же пройдем с депутатом муниципального комитета сельского поселения Татьяной Химинец по дворам и будем беседовать с хозяевами на предмет кошения бурьянов подле заборов. У нас в селе некоторые взяли за практику выкашивать вовремя траву на подворье и у двора, но на бурьяны вдоль заборов не обращают внимания. Предупредим, чтобы выкосили сорные травы вдоль огородов в обязательном порядке.

Николай КУНДЕЛЬ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

75