Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

16.04.2020 10:05 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соглашения об информационном обмене с банками позволят ускорить распоряжение материнским капиталом

Автор: Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Чугуевскому району Приморскому краю Справочный телефон (42372) 21-9-76 e-mail: 390101@035.pfr.ru
Источник: Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Чугуевскому району Приморскому краю

Начиная с середины апреля, владельцы сертификата на материнский (семейный) капитал, планирующие улучшить свои жилищные условия, могут распорядиться средствами материнского капитала через кредитные учреждения.

Для этого нужно будет обратиться в банк и одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство жилья подать заявление об оплате материнским капиталом первого взноса, процентов или основного долга по такому кредиту. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье теперь достаточно обратиться только в банк.

Это стало возможным благодаря подписанным соглашениям об информационном обмене между краевым Отделением ПФР и банками Приморского края.

На данный момент соглашения подписаны с филиалами и отделениями таких крупных банков, как ВТБ, Сбербанк, Россельхозбанк, Газпромбанк, а также с ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк», ПАО «Дальневосточный банк», ПАО АКБ «Приморье», которые обладают разветвленной сетью отделений и предоставляют семьям кредиты с государственной поддержкой.

В соответствии с соглашением банк будет передавать территориальным органам ПФР

заявления и необходимые документы по электронным каналам, что позволит ускорить распоряжение материнским капиталом.

По статистике улучшение жилищных условий с привлечением кредитных и заемных средств является самым востребованным направлением программы материнского капитала. За все время действия программы более 70% приморских семей направили средства материнского капитала на эти цели.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2