Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

22.02.2013 14:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14(9017) от 22.02.2013 г.

Началась вакцинация против клещевого энцефалита

Автор: Анна ЧАЛАЯ
Как рассказала врач-эпидемиолог центральной районной больницы Людмила Васильевна КАРАСЬ, в районной поликлинике уже началась прививочная кампания против клещевого энцефалита за счёт личных средств граждан.

Как и прежде, сотрудников предприятий, которые много времени проводят в лесу (энергетиков, теплоэнергетиков, дорожников, работников лесозаготовительных предприятий, пожарных), прививают за счёт предприятия. Руководство предприятия подписывает договор с краевым Центром вакцинопрофилактики, закупают вакцину, привозят в нашу поликлинику, и там уже прививают сотрудников.

Школьникам повезло – их вакцинируют бесплатно. А те из нас, кто уже не школьник, не работает на предприятиях группы риска, могут поступить, как и в прошлом году: купить вакцину в аптеке, что рядом с магазином «Люкс» – «Аптека+забота». (Если вы захотите сделать прививку за компанию с другом, вы сможете купить ампулу, рассчитанную на две дозы, и медсестра сделает прививки сразу двоим.)

Когда вы решите, что пора прививаться, вы можете взять свою амбулаторную карту и пойти к своему участковому терапевту. Врач измерит вам температуру и давление, расспросит о самочувствии, и если не найдёт противопоказаний, предложит вам пройти со своей медкартой в прививочный кабинет. Медсестра посмотрит по карте, когда вы прививались в последний раз, и выпишет рецепт на покупку вакцины. А вы тут же отправитесь в ближайшую к поликлинике аптеку, с которой у поликлиники заключён договор на продажу вакцины. Когда вы купите дозу вакцины, фармацевт даст вам талон, в котором укажет время продажи, и прикрепит к нему чек, на котором тоже, как всегда, указано время продажи: потому что такая вакцина не должна находиться вне холодильника больше двух часов. (Потому и нужно покупать в ближайшей аптеке!) Если вы принесёте вакцину позже, вас никто прививать не будет. Значит, вам нужно тут же отправиться в прививочный кабинет, вручить медсестре вакцину, попросить сделать прививку, и забыть о страхе заболеть клещевым энцефалитом.

Если человеку давно не делали прививку, иммунитета у него уже нет совсем, и вакцинироваться ему придётся дважды, как всем, кто прививается впервые. Если вы пришли сделать прививку весной, можно сделать вторую инъекцию через месяц после первой, но лучший вариант – сделать первую прививку осенью, а вторую через пять-семь месяцев, весной.

Когда вы сделали последнюю прививку – не торопитесь выбираться в лес или на дачу отдыхать или работать! После последней прививки должно пройти не меньше двух недель, чтобы успел выработаться иммунитет. Ровно через год, чтобы остался иммунитет, вакцинацию нужно повторить. И дальше вам нужно сделать инъекцию только через два года на третий. Как видим, ничего сложного, главное – начать. Тем более, что траты на прививки – это инвестиции в собственное здоровье.

К счастью, антиэнцефалитная пропаганда приносит свои плоды: жителей нашего таёжного района не нужно уговаривать сделать прививку. Нужно разве что напомнить, что пришла пора – что мы и делаем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

176