Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

06.09.2013 18:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69(9072) от 06.09.2013 г.

Новое здание школы №5 с. Шумный распахнуло свои двери ученикам и воспитанникам!

Автор: Анжелика ЗИНКИНА
Историческим, очень ярким и запоминающимся, получился день знаний в этом году для всех жителей с. Шумный Чугуевского района. 2 сентября, в день торжественных линеек, обозначающих начало нового учебного года, в Шумном был дан еще один старт – начало жизни нового здания школы №5.

Этого события шумненцы, да и весь район, ждали долго. Более трех лет длилось строительство нового, уникального здания, включающего в себя просторную, светлую, современную школу на 220 обучающихся и детского сада, который рассчитан на четыре группы для дошколят. Кроме того, в здании расположен большой спортивный зал, шестиуголный музыкальный зал, просторная столовая, пищеблок, санузлы, библиотека, подсобные помещения, кабинеты для директора и педагогических работников, и многое другое. Все помещения функциональные, будут служить для комфортного проведения учебного и воспитательного процессов. Это здание без скромности можно назвать «сердцем» села, здесь будут проходить не только уроки, но и спортивные, творческие, развлекательные мероприятия.  Входы в школу и детский сад отдельные, старшие ребята и малыши не будут мешать друг другу. Отдельно хочется сказать о школьном дворе. Наверное, таким в идеале видит двор своей школы каждый российский ученик. А шумненским ученикам и детсадовцам повезло учиться в такой школе. Во дворе уже готовы асфальтовые дорожки, подготовлены сектора и завезен грунт под цветочные клумбы, отделены территории для игровых площадок и спортивной зоны для занятий физкультурой. Все продумано до мелочей. Да и котельная, которая построена рядом со школой, будет обслуживать и согревать именно это здание. Так что все удобства созданы, раньше, в старом ветхом здании, о таком комфорте можно было только мечтать!

Строительство, как и любой сложный процесс, порой давалось с трудом: непредвиденные расходы, форс-мажор, перебои с финансированием и изменение условий софинасирования, сюрпризы погоды и многие другие факторы заставляли главу района, главу Шумненского сельского поселения и строителей «ломать голову» над решением очередной проблемы. Но процесс того стоил, селу была необходима  новая школа – детский сад. Начало строительства школы и основную работу по возведению объекта проделал экс-глава Чугуевского района Александр Дронин, а завершал процесс уже глава нынешний – Анатолий Баскаков. Разрешив массу сложных задач, уверенно продвигая стройку к завершению, работы были проведены на высоком уровне и завершены к началу этого учебного года. Большая заслуга застройщика – ООО «Востоктранслес», руководит которым Ярослав Климко, — архитектурно-сложный проект был воплощен в жизнь с соблюдением всех основных условий и сроков. Ярослав Васильевич постоянно контролировал ход работ, принимал непосредственное участие в  разрешении сложных моментов. Помощь со стороны Администрации Приморского края чувствовалась постоянно – руководство района всегда находило понимание со стороны вышестоящего органа власти.

И вот она, новая школа, с просторными светлыми холлами, большими окнами, новой удобной мебелью, сантехникой, стеллажами и учебными досками. Сегодня здание украшено яркими шарами и вывеской «Добро пожаловать!», в холле уже размещены информационные стенды, а напротив входа всех учеников и педагогов, родителей и гостей встречают самые первые ученики, вошедшие в школу накануне, правда, они из воздушных шаров, но улыбки на их «лицах» самые настоящие!

И, может быть, пришлось бы открытие снова немного отложить, но было принято решение порадовать детей и родителей в самое подходящее время – в первый учебный день! Администрация района активно включилась в работу, были решены и технические задачи, и организационные вопросы, проведены последние приготовления к знаменательному дню. Этот день войдет в историю не только с. Шумный, но и всего Чугуевского района, Приморского края.

В полдень 2 сентября двор школы собрал если не все село, то точно добрую его половину. Нарядные ученики волнуются, разбившись по классам, учителя суетятся, дают указания перед торжественной линейкой, организаторы проверяют последние мелочи…

Звучат фанфары, и звонкий голос ведущей заставляет собравшихся затихнуть в ожидании. Приветственное слово и обозначение большого повода – открытие нового здания муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5» с.Шумный Чугуевского района Приморского края! Ученики школы подготовили к открытию музыкальный подарок – песню «Дети Земли».

Конечно же, главными на сегодняшнем празднике – это те ученики, которые не просто впервые войдут в новое здание, а вообще пришли в школу в первый раз. Первоклашки под громкие аплодисменты занимают свое почетное место на школьной площадке. Под свое крыло самых маленьких взяла учитель начальных классов Елена Николаевна Иванова. Именно она вскоре проводит своих подопечных  в новый класс, научит азам и учебным, и жизненным. В подтверждение этому прозвучали слова ведущих, характеризующие первого учителя: «Она душевной теплотой к себе детишек расположит, с проблемой справится любой и от души всегда поможет. Она научит цифрам и словам, она научит с кляксами сражаться, и сто советов по любым делам вам даст, чтоб правды добиваться!».

Торжественное открытие линейки обозначил Гимн Российской Федерации. И старшеклассницы, удивляясь новому зданию, заметили, что только «добрые волшебники» могли подарить селу и всем ученикам такую красивую школу. Для детей действительно, люди, принимавшие участие в строительстве школы, настоящие волшебники. И сегодня на празднике никак нельзя было обойтись без них. С приветственными и напутственными словами ко всем присутствующим обратились глава Чугуевского муниципального района Анатолий Баскаков, глава Арсеньевского городского округа Александр Дронин.

С благодарственным словом выступили ученики, им было что сказать! Огромная работа была проделана, но, глядя на возведенное здание, оглядывая двор, видя счастливые лица взрослых и детей, становилось ясно – все было не зря! И значимость этого объекта для села и района переоценить невозможно.

Отдельно отметили и тех педагогов, которые подарили школе свою жизнь – Наталью Ивановну Чешко, воспитателя групп детского сада с 40-летним стажем, и Любовь Ивановну Логинову, проработавшую учителем  технологии 25 лет. Громкими овациями встречали уважаемых педагогов не только ученики, но и взрослое поколение, которое было воспитано этими учителями.

Слово предоставили самой маленькой ученице – первокласснице Таисии Филиной, и выпускнику Роману Бедареву. Таисия рассказала стих о волнительной подготовке к новому жизненному этапу, а Роман от всех выпускников поздравил первоклашек с новым учебным годом, вместе с одноклассниками подарив им маленькие колокольчики на память о первом учебном дне.

Главному «строителю» этого масштабного проекта Ярославу Климко выпала честь передачи символического ключа главному хозяину здания – директору школы №5, Игорю Кочкову. Игорь Александрович искренне был рад «подарку», для директора и большая честь и огромная радость – осознавать, насколько комфортнее и удобнее стали условия обучения для его воспитанников, и как упростились до этого сложные технические задачи. Кстати, на сегодняшний день к занятиям приступили 114 учеников, сформированы две дошкольные группы. Школу посещают дети из сел Шумный и Антоновка.

Не остались в стороне и предприниматели – они подарили школе необходимые в быту предметы.

«Новоселье без веселья не положено встречать. Есть примета, что сначала ленту надо разрезать!», — с этими словами и подошли к самому важному моменту, который окончательно обозначит открытие нового здания. Глава Чугуевского района, глава Арсеньевского городского округа и руководитель фирмы-застройщика вместе с первоклассниками взяли в руки ножницы и перерезали красную ленту, тем самым открыв вход в школу. Теперь и малыши, и старшеклассники могут смело входить в новые классы!

Но как же школа и без звонка, который оглашает о начале первого урока?! Как и положено по традиции, выпускник с первоклассницей на плече, которая громко звенит школьным звонком. Этот звон символично огласил на всю округу, что год учебный начат! Первоклассники подхватили этот звон нежным переливом своих маленьких колокольчиков.

Вложив свои надежды и мечты, выпустили в воздух воздушные шары сначала одиннадцатиклассники – синие шарики взметнулись ввысь, солнечные желтые – первоклассники, ярко алые – учителя. Над школой небо раскрасилось в яркие цвета, унося в небо самые заветные пожелания.

Первоклашки первыми вошли в построенное для них здание, сопровождали их самые старшие ученики школы. Директор школы провел почетных гостей по новым классам, показал красивые помещения, холлы, библиотеку, спортзал. Учителя уже успели немного «обжить» свои классы – украсить кабинеты цветами, стендами.

У гостей осталась последняя, но оттого не менее почетная миссия, — оставить рукописный след в истории школы. В книге памяти школы каждый написал самые добрые пожелания учителям и ученикам, попросив беречь новую школу и вложить в учебу столько же старания и сил, сколько было вложено в ее строительство и подготовку к учебному году. И последнее, что можно было сказать ученикам – добро пожаловать в новый школьный дом!

 

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

207