Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

23.06.2015 16:09 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 23.06.2015 г.

Надежды, планы и награды

Автор: Елена БОЖОК
ответственный секретарь

Делегация нашей газеты вернулась с МедиаСаммита из Владивостока с новыми планами, надеждами и наградами.

Как мы уже сообщали, в кампусе ДВФУ состоялся второй II Дальневосточный МедиаСаммит. Он собрал более 1900 участников и гостей. В том числе — около 200 представителей районной прессы. В течение двух дней здесь было проведено 45 секций и мастер-классов, посвященных взаимодействию средств массовой информации и власти, актуальным вопросам работы СМИ,  медиаобразованию, и т.д. С участием 58 специально приглашенных экспертов шли дискуссии по основным проблемам, назревшим в современной медиасфере, и обмен опытом.

Среди приглашенных участников были не только известные приморские журналисты, бизнесмены, представители краевой администрации и общественные деятели,  но и депутаты Государственной Думы РФ Александр Хинштейн и Вадим Деньгин, первый заместитель руководителя исполкома общероссийского народного фронта Дмитрий Миненко, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, российский писатель, кинорежиссер, правозащитник Алексей Симонов, публицист и писатель Павел Гутионов, спортивный тележурналист Дмитрий Губерниев, директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова, руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

К сожалению, побывать на всех интересующих нас секциях было невозможно, но и то, что удалось услышать, было важным и полезным. Например, презентация опыта победителей конкурса «10 лучших газет России», разговор о деятельности печатных СМИ в современных экономических условиях, современной верстке печатных изданий, о сотрудничестве власти, бизнеса и гражданского общества, образе предпринимателя в медиа,  о  новом в законодательстве о СМИ и о том, как эффективно использовать информационно-образовательный потенциал СМИ  в сфере экологической культуры и безопасности общества, а социальные сети — с пользой для всех.

Этот опыт поможет нам сделать районку более информационной и привлекательной для читателя. Тем более что с первого июля увеличивается объем газеты, «Наше время» станет еженедельником и будет выходить по средам на 24 страницах.

Одним из самых актуальных вопросов для журналистов муниципальных СМИ, к которым относится и наша газета, был вопрос государственной поддержки. Времена, когда районные газеты финансировались из бюджета, прошли вместе с советской властью, и сейчас каждое печатное издание выживает, как может. Реклама, объявления, платные материалы, размещение документов органов муниципальной власти, информации администрации края – вот источники средств, на которые районные газеты существуют. Плюс сопутствующие виды услуг, которые есть не у всех. У нас это изготовление бланочной продукции, ксерокопирование, печать фотографий, ламинирование, изготовление визиток, грамот и проспектов и пр. Между тем, расходы на бумагу и другие материалы, печать газеты, необходимое для работы оборудование, доставку газеты через почту читателям и т.д. постоянно растут.

Отрадно было услышать от главы региона Владимира Миклушевского во время «Большой встречи» с участниками саммита, что ему понятны эти проблемы. «Районные средства массовой информации не должны вдруг закрыться, — сказал губернатор. — Есть районные газеты, которые крайне важны для жителей районов и являются для них одним из основных источников информации… Мне и моей команде пиар не нужен. Но и переставать информировать население о том, что происходит в Приморье, о том, какие проекты тут реализуются, или о том, какие государственные услуги они могут получить, тоже нельзя…».  

Потому и шла речь о государственной поддержке. Поддержка администрации края, как сказал губернатор, будет осуществляться посредством грантов. То есть, газета готовит и размещает социально ориентированную информацию, направленную на защиту законных прав жителей Приморского края и обеспечение их реализации, нравственное, патриотическое воспитание, формирование общенационального сознания, сохранение культурно-нравственных ценностей, формирование межнационального согласия, профилактику и предупреждение возможных проявлений экстремизма и терроризма и т.д. Именно за такие публикации и получает средства. Механизм выделения грантов будет обсуждаться с сообществом журналистов.

Речь, конечно, не идет о полном финансировании газет, а только о поддержке, но она очень важна, и мы надеемся, что сможем попасть в число изданий, которым будут выделены гранты.

Надежды не безосновательны. Многие темы  знакомы нашим журналистам, мы постоянно готовим публикации по этим направлениям. А более 2800 подписчиков – подтверждение того, что газета нужна читателям района.  Ни одно печатное издание – региональное, краевое, федеральное такого тиража в районе не имеет. Это обязывает. И мы стремимся быть интересными и полезными чугуевцам.

«Наше время» отмечают и в профессиональном сообществе. Недавно газета стала лауреатом конкурса Дальневосточной экологической журналистики «Живая тайга-2015». А на МедиаСаммите для нас стало радостным сюрпризом, что «Наше время»  вошло в число победителей конкурса «Лучший журналист Приморского края и лучшее региональное СМИ». В номинации «Лучшее печатное издание Приморского края» наша районка была награждена дипломом за второе место и полезным ценным подарком — принтером.

Еще одна победа:  корреспондент Анастасия Шилкова стала лауреатом конкурса журналистских работ духовно-нравственной тематики «Наследие князя Владимира. Цивилизационный выбор Руси» в номинации «Лучший информационный материал в печатном издании» – за репортаж о принесении в Арсеньевскую епархию Табынской иконы Божией Матери. На саммите она награждена дипломом лауреата и памятным подарком.

Так что есть опыт и есть резервы. Будем совершенствоваться.

О чем и о ком вы хотели бы прочитать в районке? Что считаете важным обсудить? Пишите, звоните! Это наша с вами газета!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

491