Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

12.02.2013 11:56 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск № 11 (9014) от 12.02.2013 г.

Проблему можно разрешить только общими усилиями

Автор: Елена Мозерова
Чугуевское сельское поселение продолжает работы по отводу воды, которая с завидной регулярностью почти каждую зиму подтапливает дома по улице Набережной. 2013 год не стал исключением из этого печального правила. Верховодка залила дворы домов по переулку Лазо и улице 1-й Набережной, доставив массу неприятностей жителям этих улиц.

Вполне понятно их возмущение якобы «бездействием» администрации Чугуевского поселения. Но ведь проблема эта не возникла в одночасье. И неужели нужно было ждать, когда ручей под мостом промерзнет до самого дна и, не найдя выхода, разольется полноводной рекой по дворам близлежащих улиц?

Зная, чего ждать от «коварного» ручья (тем более, что это повторяется практически каждый год), можно было самостоятельно контролировать ситуацию, не доводя ее до критического уровня. Здоровые крепкие мужчины, жители этого района, вполне в состоянии взять лопаты в руки и очистить проход для воды. Почему все становятся такими беспомощными, когда возникает какая-либо сложная ситуация? Ведь раньше, буквально 10-15 лет назад, не ждали, когда приедет кто-то и сделает что-то. Если стихия угрожала дому, люди пытались (и успешно) общими усилиями справиться с ней. Соседи помогали друг другу в несчастье, на субботники выходили семьями и дружно, с хорошим настроем, убирали свои улицы. Почему сейчас все изменилось?

Улицы — общий дом для всех на ней проживающих — становятся местом, куда выбрасывается все, что не нужно во дворе. Проезжаешь по улицам наших, когда-то красивых и ухоженных, сел, и глаза режут пакеты с мусором у столбов, захламленные ручьи, свалки у заборов. А кучи горбыля и дров возле дворов уже просто стали притчей во языцех: некоторые дрова сгнивают от долгого «хранения» – значит хозяевам они и не нужны, и убирать их тоже нет никакого желания. Во дворах домов наводим порядок, а что творится за забором – это уже не наше дело? Почему становимся такими равнодушными к тому, что творится за пределами наших домов, наших маленьких мирков? Ведь наше бездействие при маленьких неприятностях неизбежно приводит к еще большим проблемам.

Знаю, что на эти вопросы нет ответа. Но все же неприятно было смотреть на мужчин, которые возмущенно рассказывали, что их дворы затапливает вода и что они всё сфотографировали (видимо, чтобы затем доказывать бездействие администрации), а в это время работники Чугуевского поселения по колено и выше в ледяной крошке вырезали лед пилами, ломами и лопатами освобождали путь воде. Рядом лежит несколько лопат – помогите. Так нет же, стоят человек пять на мосту и рассказывают, какой ущерб понесли, но мысли помочь самим себе, видимо, не появляется. Предвижу, какой шквал негодования вызовут мои строки, но не пора ли выйти из состояния стороннего наблюдателя и сделать что-нибудь самим?

О.Н.Виеру рассказала с какими трудностями сталкивается Чугуевское поселение при выполнении работ по очистке ручьев. Отсутствие техники – главная проблема. Своих бульдозеров у поселения нет, и приходится обзванивать руководителей предприятий и просить у них предоставить хоть на какое-то время технику для вскрытия льда. У кого-то бульдозеры заняты на работах, у кого-то просто поломаны. А для того, чтобы вскрыть лед на ручье на улице Набережной бульдозер пришлось везти из Ленино. Спасибо В.Н.Суглобову, помог с техникой. Пилы, которыми вырезают лед, на морозе просто замерзают. Вот и приходится обычными ломами и лопатами вручную освобождать пространство под мостом. Весь день измельчают лед, выдалбливают его, вода начинает понемногу уходить, а к вечеру все схватывается коркой и за ночь промерзает до прежнего уровня. И с утра все приходится начинать сначала. Сейчас борьба с верховодкой очень тяжела физически и малорезультативна. А сколько денег ушло на все эти работы, об этом знают только работники Чугуевского поселения. Чтобы решить проблему кардинально, заниматься этим нужно в теплое время года. Необходимо выпиливать деревья и кустарники вдоль ручья, расширять и очищать его от отходов и мусора, которые сбрасываются жителями села и затрудняют проход воде. И в этом администрация Чугуевского сельского поселения очень рассчитывает на помощь владельцев домов, расположенных в проблемной зоне.

К сожалению, обрадовать жителей подтопленных улиц решением их проблемы не получится. Одна надежда на скорый приход весны, тогда лед под теплым солнышком растает, и вода уйдет по руслу ручья. А пока Чугуевское сельское поселение будет продолжать делать все, что в их силах, а пострадавшие жители — продолжать возмущаться «бездействием» администрации поселения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54