Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

15.03.2013 15:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20(9023) от 15.03.2013 г.

Осторожно, СОБАКИ!

Автор: Елена МОЗЕРОВА
Несмотря на неоднократные обращения администрации Чугуевского сельского поселения к населению, проблема бродячих собак никак не решается. Наоборот, ситуация осложняется с каждым днем. Количество собак, бродящих без присмотра по улицам Чугуевки, растет. Они сбиваются в стаи и представляют реальную угрозу для жизни людей.

Уже зафиксировано несколько случаев нападения этих опасных животных на людей. В Чугуевке, практически в центре села, женщина смогла отбиться от них только с помощью прохожих. Неизвестно, чем закончилось бы нападение своры злобных собак, если бы рядом не было никого, кто смог бы ей помочь. В районе улицы Школьной целая стая терроризирует детей, идущих в школу,  облаивает  и проявляет агрессию по отношению к проходящим мимо. На хозяина непривязанных собак по улице Лазо исчерпавшие все методы убеждения соседи написали заявление в милицию. Его животные просто-напросто не пропускают проходящих мимо дома людей, а  дети боятся ходить в школу. Телефонные звонки от обеспокоенных подобной ситуацией граждан раздаются в администрации Чугуевского поселения по несколько раз в день.

В любой момент подобный свободный выгул безнадзорных животных может окончиться трагедией. Заверения хозяев, что «моя собачка добрая – она не кусается», наивны и ничем не подтверждены. Даже самое маленькое животное в состоянии агрессии способно напасть на человека и нанести опасные травмы, а то и изувечить его. И таких случаев немало. Пусть это пока происходило где-то там, не у нас. Но неужели нужно дожидаться подобных случаев в нашем районе? Ведь это наши дети, да и мы сами каждый день подвергаемся опасности не только телесных травм. И как влияют нападения собак на неокрепшую детскую психику,  знают все. Наверняка у каждого есть в памяти случай, как его родственника, соседа, знакомого в детстве покусала или просто напугала собака, и как пострадавший после этого стал заикаться, а панический страх перед собаками остался на всю оставшуюся жизнь. А что уж тогда говорить о ранах, которые наносят злобные животные? Даже укус маленькой собаки порой поддается лечению только врачом, а если пес больших, а порой огромных, размеров? А если их стая? В одиночку справиться со сворой животных невозможно, и тогда существует реальная угроза самой жизни, а не только здоровью.

На совещании, посвященном этой проблеме, которое провел глава района А.А.Баскаков, было принято решение ужесточить меры борьбы с бродячими собаками. Административная комиссия Чугуевского района начинает проводить активную работу по выявлению и наказанию нерадивых хозяев бродячих псов. Отделом жизнеобеспечения Чугуевского сельского поселения будут приняты меры для устранения безнадзорных  животных. В данное время специалисты отдела формируют карту дислокации бродячих животных, и для ее формирования просто необходима помощь населения. Если вам известно о местах пребывания безнадзорных собак или вы стали свидетелем нападения этих животных на людей, звоните председателю административной комиссии по тел. 23526, или в отдел жизнеобеспечения Чугуевского поселения по тел.21146.

 Если вам дороги ваши собаки, немедленно примите меры для их изоляции: посадите на поводок, а, если собака слишком мала, по вашему мнению, для привязи, соорудите вольер для нее. Не допускайте бесконтрольного выгула своего питомца по улицам села. Вполне возможно, что жертвой агрессивного животного можете стать вы или ваши родные. Давайте общими усилиями сделаем наши улицы безопасными для детей и взрослых нашего района!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94