Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

05.07.2013 09:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52(9055) от 05.07.2013 г.

Улицы обретают цивилизованный вид

Автор: Николай КУНДЕЛЬ
Содержание улиц в порядке в селах того же Чугуевского сельского поселения (под порядком понимается своевременный ремонт дорожного полотна улиц с асфальтобетонным покрытием и обычным гравийным, косовица сорных трав вдоль дорог и на площадях, прилегающих к улицам, вырубка молодых деревьев и кустарников, которые в нашем благодатном климате быстро растут сами по себе) – дело хлопотное и требующее не только вложения крупных денежных средств, но и консолидации усилий самого поселения и имеющихся в районе дорожных служб.

О том, как налажена эта многогранная работа сельского поселения с обществом с ограниченной ответственностью «Энергетик» и Чугуевским филиалом ОАО «Примавтодор», что уже сделано и что предстоит сделать в ближайшие месяцы в плане дорожного строительства, рассказала глава администрации сельского поселения Ольга Николаевна ВИЕРУ. Вот что она сообщила:

- Начну свой короткий рассказ с деятельности коллектива ООО «Энергетик», на вооружении которого имеется различная дорожная техника. С этим коллективом мы тесно сотрудничаем, потому что своей техники не имеем. «Энергетик» выполняет по договорам не только дорожные работы, но и частично благоустроительные. В частности, трактор этого предприятия в июне выкосил роторной косилкой большие площади в районе улиц Комарова, Титова, Кустарной, Строительной. Имеющимися в поселении газонокосилками мы бы и за месяц не справились с косовицей сорных трав на этих площадях. Даже трактору с роторной косилкой понадобилось четыре рабочих дня, чтобы сделать эту большую работу.

Трактор этого же предприятия, но уже оборудованный механической щеткой, регулярно подметает перекрестки от скопившегося на асфальтированной поверхности гравия. Последний раз все внутрипоселковые перекрестки асфальтированных дорог в Чугуевке трактор вымел от гравия 29 июня. Перед этим перекрестки мелись буквально 10 дней назад. Мы идем на дополнительные затраты, потому что скапливающийся гравий на перекрестках угрожает разрушением асфальтового покрытия. А нам асфальт на дорогах дорог, и разумнее чаще сметать гравий с дорожного полотна, чем потом затрачивать средства, многократно превышающие работы по подметанию, на ремонт асфальтобетонного покрытия.

Кроме названных работ, «Энергетик» выполняет большой объем работ по дорожному профилированию поселенческих дорог, проще говоря, грейдированию. Регулярно грейдируются дороги и улицы с гравийным покрытием не только в Чугуевке, но и в селах Новомихайловка, Соколовка, Цветковка, хутор Северный.

 Руководитель предприятия Владимир Дмитриевич Кириченко всегда идет нам навстречу. Работы «Энергетик» выполняет качественно, организация всех работ здесь четкая. Просто в «Энергетике» на дорожной технике трудятся классные специалисты.

Асфальт ляжет на тринадцати придомовых территориях

Большие ремонтные дорожные работы выполняет для сельского поселения и Чугуевский филиал ОАО «Примавтодор». Дорожная техника филиала уже прогрейдировала все улицы сел бреевского куста, то есть села Бреевку, Архиповку, Тополевый, Ясное, Медвежий Кут, а также улицы сел Каменка и Уборка.

Сейчас дорожники Чугуевского филиала ведут в райцентре ямочный ремонт улиц с асфальтобетонным покрытием. Этим ремонтом будут пройдены все улицы с твердым покрытием

Недавно прошли торги, на которые поселение выставило 16 различных объектов. Торги выиграл Чугуевский филиал. Средства в размере 10 млн. рублей выделил край по программе софинансирования, согласно которой сельское поселение вложило в эту программу еще и свои средства в объеме 1 млн. 140 тысяч рублей.

 Исходя из этой программы, в июле коллектив Чугуевского филиала займется асфальтированием придомовых территорий у домов №171–а, №№183,185 и №2 по улице 50 лет Октября. А также асфальт ляжет у дома №2 на улице Строительной и на улицах Дзержинской – дома №№1,3,5,7, Комарова – дома №№10, 16,17,19, Школьной – дома №№2 и 4, Лесной – дом №55. Придомовые территории немаленькие: от 100 и до 400 квадратных метров.

В августе начнется асфальтирование дорожного полотна улиц. Дорожники Чугуевского филиала продолжат укладку асфальта на улице Арсеньева. Здесь предстоит одеть в асфальт еще 650 метров улицы. Ждет своего часа и улица Партизанская, где асфальт ляжет на 910 метрах, а на улице Комсомольской капитальным ремонтом будет пройдено 1320 метров существующего аварийного асфальтобетонного полотна.

Работы даже для нашего огромного сельского поселения внушительные и по объемам, и по вкладываемым средствам. И это радует.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33