Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

17.01.2014 12:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 04(9107) от 17.01.2014 г.

В светлый праздник Рождества Христова

Автор: Анжелика ЗИНКИНА
7 января, в день Рождества Христова, в районном Доме культуры прошел праздничный концерт, посвященный особенному для всех верующих людей дню. Накануне, в сочельник, все могли начать гадания, а в сам праздник поздравить родных и близких с рождением Христа.

Праздник начинался торжественно под колокольный звон, девушки в образе ангелов со свечами в руках исполнили танец, стихотворение и песню о таком важном для всех христиан празднике.

Программа праздника была основана на известной всем повести Николая Васильевича Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Диктор начинает текст: «Последний день перед Рождеством прошел. Зимняя, ясная ночь наступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа…». На сцене самая находчивая героиня – Солоха в сопровождении ведьм на метлах, которые исполнили зажигательный танец. Солоха сразу же заявила, что она «…ведьма, попросту говоря. А что тут такого? Подумаешь? У нас в деревне почти все бабы — ведьмы!». Из-за кулис выкатывается черт, который предлагает угостить его чаем с плюшками, заодно интересуясь, где сын Солохи Вакула. А чуть позже выдает секрет о том, что он украл месяц с небес, чтобы сынок до дома быстро не вернулся. Но стук в дверь не дал им спокойно выпить чай, пришел Чуб – отец красавицы Оксаны, к которой сватается Вакула. Хитрая Солоха быстро спрятала черта в большой мешок, а позже, после прихода Вакулы, велела лезть в мешок и Чубу.

Другая сцена – Оксана и ее подруга Одарка – прихорашиваются, обсуждают Вакулу. При появлении Вакулы Оксана ставит ему главное условие: «А знаешь, пойду за тебя замуж. Но при условии: если ты избавишься от черта, который нас пугает. А еще, если достанешь мне черевички, которые носила сама царица!»

Как и принято было на Руси, в этот день колядовали. Ряжеными выступили участники хора «Орешина», исполнившие настоящие колядки, и напомнившие всем, что угощение просят у хозяев тогда, когда пожелают им здоровья, благосостояния, мира, рассыпав при этом зерно.

Оксана с Одаркой ушли провожать гостей, а оставшийся в хате Вакула поймал спрятавшегося черта, и вот здесь уже началось главное действо – черт понес на спине молодого парня по всему свету искать черевички для невесты, и у всех выступающих коллективов Вакула спрашивал совета, где достать редкий подарок.

Так оказались они в начальной школе №25, коллектив «Ладошки» исполнил танец зверят, Валентина Литовченко спела песню «Рождество». Оксана Згурская порадовала зрителя песней «Ты мне спой». Дальше путь лежал к маленьким гномам, которые тоже не знали, где достать черевички.

Коллектив «ВОЛЕАСА» и сам Вакула (Александр Удод) порадовали Оксану песнями, а «Новогодний переполох» в избушке на курьих ножках представил коллектив «Ритмы планеты». Совета кузнец спрашивал и у Леры Бородулиной, Дмитрия Гречко, Ксюши Житлухиной. Пришлось и ему самому в дуэте с Анной Гончарук «задабривать» зрителя вальсом. Но даже цыганки из коллектива «Уссури» не подсказали несчастному жениху, где найти заветные туфельки. И только во дворце Султана, где танцевали «Розы Востока», нашел Вакула то, что искал – черевички, которые носила сама царица!

По пути домой повстречались Вакуле танцоры заморские и певцы заграничные – коллектив «Ритмы планеты», Екатерина Шаповалова. И вот уже на сцене кузнец с его Оксаной, которая извинилась за «капризы глупые» и стала женой Вакулы. Теплыми объятиями двух влюбленных закончилась интересная рождественская история, которую зритель оценил громкими овациями и восторженными криками. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61