Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

28.03.2014 12:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24(9127) от 28.03.2014 г.

Солнечный праздник в Уборке

Автор: Анастасия ШИЛКОВА
Масленичные гулянья прошли в каждом селе. О том, как отшумел весенний празд-ник в с.Уборке поведали заведующая клубом Ирина Щукина и художественный руково-дитель Елена Стругова.

Жители села, пришедшие на праздник, могли поучаствовать в театрализованном представлении, организованном творческими коллективами и активистами села. Скоморохи,  Андрей Костенко и Людмила Киселькова,  веселили народ на протяжении всего праздника. Развлекали играми и конкурсами. Так, например, малоснежная зима подтолкнула весельчаков на валяние снеговиков из туалетной бумаги, ну, конечно же, не без помощи зрителей. Молодежь села активно участвовала в праздничных забавах. Соревновались на ходулях, показали ловкость в коварных конкурсах, пели частушки. А помогали им вокальные группы «Веснушки» и «Веснянка».

В театрализованном представлении участвовали Мороз Иванович  (Данил Рытик), Зима (Даша Дебелая) и Весна (Лера Баяркина). С песнями, по-доброму, проводили зиму и весело встретили весну. А какое же начало весны без «солнечного»  блюда?! Его организаторы праздника преподнесли с выдумкой. Устроили конкурс на блины. Победителя сложно было выбрать, все участницы конкурса расстарались и напекли отменных блинов. Но беспристрастное жюри не проведешь, и всё-таки выбрали победителей. Первое место за самые вкусные блины с мясом отдали Татьяне Рыжаковой. Второе досталось ванильным блинам Галины Киселевой. Блины Тамары Ленивцевой с самой весенней начинкой, ягодами, заняли почетное третье место.

Круглый румяный блин очень похож на яркое  солнце, которого так не хватает зимой. Празднуя Масленицу, мы радуемся приходу долгожданной весны. Этот веселый праздник издревле радовал людей, и по сей день объединяет традициями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

76