Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

22.04.2014 17:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31(9134) от 22.04.2014 г.

Кто, если не мы?

Автор: Елена МОЗЕРОВА
Два года назад, описывая ситуацию, которая сложилась в селах нашего района накануне районного субботника по благоустройству, я упомянула о том, что хорошим решением проблемы загрязнения сел района было бы шефство организаций и предпринимателей над определенными территориями.

Шефство это заключалось бы в постоянном присмотре за некими бесхозными участками и очистке их от мусора. Но идея осталась только идеей, потому что во время совместных проездов с главой Чугуевского сельского поселения видела, как захламляют даже собственные участки некоторые домовладельцы. Убирать за такими, с позволения сказать «хозяевами», нет никакого желания. Но это участки, у которых есть владельцы, а ведь у нас в селах много территорий, которые никому не принадлежат, и недобросовестные жильцы близлежащих улиц, не испытывая ни грамма стыда, постепенно заваливают их отходами жизнедеятельности. На таких участках проводят свои алкогольные «вечеринки» любители спиртного и наркоманы, оставляя после себя горы (и это не преувеличение) пластиковых бутылок, битого стекла и использованных шприцов. И если взять, к примеру, Чугуевку, то силами одного только МУП «Горизонт» справиться с «монбланами» бытового и строительного мусора, невозможно. Проще, конечно, не загрязнять свои села, но, видимо, до этого нам еще далеко, увы.

  Нужно заметить, что идея убирать бесхозные участки силами работников сторонних организаций во время ежегодных субботников не нова. И раньше служащие различных учреждений, наведя порядок возле своих зданий, засучив рукава, убирали на пустырях и в закоулках Чугуевки. Но потом эта замечательная инициатива как-то затихла и забылась. Но вот в этом году глава Чугуевского поселения О.Н.Виеру предложила возобновить её. Администрация Чугуевского сельского поселения совместно с отделом культуры вышли на уборку внешнего склона крепости, который каждый год, после таяния снега, «радует» чугуевцев разноцветьем пластиковых пакетов с мусором и блеском бутылочных осколков. Работники управления образования и ДЮЦ дружно вышли на центральную улицу Чугуевки и привели в порядок территорию от начальной школы до выхода на улицу Комсомольскую.

  Не остался в стороне и коллектив редакции газеты «Наше время». Ольга Николаевна предложила редакции убрать пустырь на улице Школьной. И хотя поначалу нам показалось, что мусора там практически нет и справимся мы быстро, усилий по наведению порядка на этом участке пришлось приложить немало. Не хотелось бы обидеть жильцов близлежащих домов, но вряд ли строительный и бытовой мусор туда привезли с других улиц Чугуевки. Объемы того, что укромно вывалено за гаражи и скрыто от всеобщего обозрения, просто поражает. На таком красивом месте устроена свалка, местные и пришлые пьянчужки практически каждый вечер разводят там костры и пьют водку и пиво. По словам женщины, чей забор выходит на пустырь, нет ей покоя от этих алкоголиков – отрывают доски забора для костра, перебрасывают через ограду на ее участок мусор, воруют выращенный урожай. Ее попытки вызвать полицию, чтобы хоть как-то утихомирить любителей спиртного, не увенчались успехом. Не считают нужным выезжать наряды полиции на такие мелкие правонарушения. Кстати, эта женщина (к сожалению, не узнали ее имени) – единственная, кто вышел на уборку территории в помощь сотрудникам редакции. Однако мы все же надеемся, что жильцы близлежащих домов в день субботника выйдут и уберут то, что не успели мы. Усилиями сотрудников редакции газеты «Наше время» наведен порядок почти на всем пустыре, 46 мешков мусора и кучи веток и листвы вывезены грузовиком во время проведения районного субботника. И, хотя все мы очень устали, все же смотреть на очищенную территорию было приятно.

  Думается, что все больше организаций поддержат общественную инициативу по очистке бесхозных территорий в селах нашего района, ведь весь этот мусор нами же и «производится», так кому, если не нам, его убирать?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52