Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

13.06.2014 15:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45(9148) от 13.06.2014 г.

Вопросы «Большой встречи» - от океанариума до «Луча-Энергии»

Автор: Елена МОЗЕРОВА
«Большая встреча с Владимиром Миклушевским», прошедшая на острове Русском 4 июня уже второй раз, претендует на то, чтобы стать традиционной. И интерес к ней со стороны журналистов всех медийных структур и представителей общественности был высоким: возможность напрямую спросить главу края о том, что волнует, выпадает очень редко.

И все же, в отличие от прошлогодней, нынешняя «Встреча» по окончании оставила легкое чувство разочарования. Первый опыт прямого разговора губернатора с  представителями прессы и членами делегаций из районов и городов края в 2013 г. был удачным: общение — живым и непредсказуемым, темы самые разнообразные. В любую минуту мог прозвучать (и это случалось) «неудобный» вопрос, но Владимир Миклушевский с легкостью отвечал на все вопросы – был ли он готов к нему или нет. Именно это по-настоящему живое общение оставило добрую память о прошедшей встрече. В этот раз мероприятие было организовано немного в другом формате: помимо вопросов из зала, проводились включения из call-центра, зачитывались смс-сообщения, поступающие на телефон «горячей линии», и вопросы, принятые на электронную почту. Журналисты, ведущие мероприятие, задавали тон беседе, включая свои комментарии по тому или иному вопросу, что порой вызывало недоумение: собрались-то мы все, чтобы послушать мнение Владимира Миклушевского по интересующим нас темам. Все это «утяжеляло» «Большую встречу»,  и лишало большинство из присутствующих в зале возможности поговорить о наболевшем с врио губернатора.  И, если в начале мероприятия многие тянули руки, к середине встречи энтузиазм заметно стих, и таких желающих можно было пересчитать по пальцам. Нужно отметить, что Чугуевскому району не везет: в прошлом году, несмотря на активное желание озвучить свои проблемы, такой возможности делегации района не представилось. В этом году мною заранее была подана записка ведущим с просьбой предоставить слово делегатам от Чугуевского района – результат нулевой. Понимаю, что всех выслушать физически невозможно, однако некоторым делегациям ведущие давали такую возможность неоднократно.

Ну, это все личное впечатление, а вот что касается собственно самой «Большой встречи» с Владимиром  Миклушевским. По данным «ГТРК «Владивосток», в этом году участие в ней приняли около 1000 жителей Приморского края — представители общественных организаций, работники промышленных и сельскохозяйственных предприятий, бизнесмены, представители научной и творческой интеллигенции, сфер образования и здравоохранения, студенты и журналисты различных средств массовой информации. Всего для участия в мероприятии подали заявки 2774 человека. Специалистами call-центра за три дня было принято 9783 звонка от приморцев, 296 сообщений поступило по смс, и 531 вопрос пришел на электронный адрес «Встречи». Прямая трансляция ввелась по девяти информационным каналам, для ее обеспечения работали 67 технических специалистов и более 100 волонтеров.

Глава края за три часа ответил почти на 100 вопросов. Диапазон их был самый разнообразный. Приморцев интересует все – как устроиться на работу в краевую администрацию, планы Владимира Миклушевского по строительству собственного дома, рост заработной платы чиновников, строительство ледового дворца в Арсеньеве, очереди в детские сады, когда появится газ в домах Приморья, строительство океанариума на острове Русском и многое-многое другое. Внес веселое оживление в зал призыв: «Заставьте "Луч-энергию" играть в футбол в премьер-лиги!». И, конечно же, были просьбы помочь в решении той или иной проблемы. Как и на прошлогодней встрече, произвело приятное впечатление умение Владимира Миклушевского отвечать на любые вопросы — практически не испытывая затруднения, он давал развернутые ответы.

Самый главный прозвучал в начале встречи – о решении губернатора уйти в отставку. Владимир Миклушевский ответил на него, завершая «Большую встречу»:

«… Реализация масштабных проектов, направленных на социально-экономическое развитие Приморья, зависит от слаженной работы власти. Решение, которое я принял, было коллективным, общим с руководством страны. Я считаю себя в силах возглавить край на ближайшие пять лет. Буду участвовать в выборах и рассчитываю на вашу поддержку».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

98