Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

06.12.2013 15:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Событий много, но в основном нерадостных

Ноябрь обычно месяц безновостной. Если и есть в селах какие-либо новости, то все они местного значения, и для газетных строк не подходят. Вот только в этом месяце по печальной традиции обычно случаются пожары, как это имело место в текущем ноябре в селах Булыга-Фадеево и Самарка. Причина прозаичная – беспечность погорельцев и несоблюдение элементарных мер пожарной безопасности.

Не думал, что   огненный петух   в ноябре успел  погулять и в Уборке. Позвонил специалисту в связи с тем, что в  понедельник и вторник,  25 и 26 ноября,  был сильный ветер, а в этом селе  ветра  обычно дуют с удвоенной силой, и бед от  них сельчане терпят немало. Стоит только хозяевам  потерять бдительность, как ветра напоминают о себе тем, что срывают или разбрасывают то, что плохо закреплено или  уложено. Одним словом, не ошибся, когда позвонил в Уборку. «Пошалил»-таки штормовой ветер в этом селе. Вот что мне сообщила специалист по работе с территориями Чугуевского сельского поселения в Уборке Елена Ивановна Кирсанова:

- 25 ноября и в ночь на 26 ноября действительно в селе был штормовой ветер. Неудобств тот день доставил много. А еще сорвал несколько листов шифера на муниципальном доме. На следующий день пострадавшая хозяйка квартиры обратилась ко мне с просьбой о  ремонте кровли. Скорее всего,  штормовой ветер  не ограничился только  крышей пострадавшей. Но ко мне больше никто по поводу убытков от стихии не обращался.

 Пожар тушили 10 часов

Может быть,   несколько сорванных листов шифера и остались без внимания, если бы не большой пожар, начавшийся в четыре  утра  24 ноября и локализованный полностью только в  14 часов этого же дня.

Загорелись отходы пилорамы, которая вот уже год, как закрыта ввиду  серьезных  нарушений законодательства.  Располагалась эта пилорама на территории бывшего гаража и механических мастерских  бывшего же совхоза «Дружба».   После деятельности этого предприятия остались горы не вывезенного делового леса и источника возможного пожара – отходов пилорамы, да не горбыля, а мелких фракций. Правда, что-то после  закрытия пытались вывезти, но  потом по непонятным причинам оставили гнить и сохнуть.

Сухие, как порох тонкие отходы без хозяйского глаза  лежать бесконечно долго не могли.  Они и загорелись ночью. Подразумевается – поджог.

Пожарный расчет из Чугуевки прибыл оперативно, но быстро с пламенем справиться не удалось. Вроде бы струя воды  полностью сбивала пламя, но через короткое время очаг возгорания  пробивался в горе отходов уже в другом месте.

Поздним утром стало ясно, что если эту гору не раскидать, пожар  потушить не удастся.  Без погрузчика леса – «фискарса» не обойтись. Ситуация  чрезвычайная, поэтому  в Уборку прибыла глава администрации сельского поселения Ольга Николаевна Виеру. Я вначале попыталась по своим каналам  найти  погрузчик. Нов Институте моделирования одежды «Синяя», не смогли завести «фискарс», а у главы  крестьянского хозяйства Акопян, к которому обратилась, тяжелый гусеничный трактор стоял в ремонте.  Тогда Ольга Николаевна  обратилась к руководству  действующей пилорамы в селе, которое и пошло навстречу главе администрации сельского поселения.  «Фискарс» прибыл и разбросал  отходы.  Помогал погрузчику и «беларусь» с ножом который послал Акопян. Он всегда, что в его силах, старается оказать помощь. Только тогда пожарным удалось  полностью локализовать очаги возгорания.

 Во время пожара  расчет обратил внимание на кучи дров вдоль забора.  Первая из этих куч вплотную примыкала к горе отходов. Так «запасливая» хозяйка  позаботилась об отоплении своего дома. Запаслась отходами на несколько зим, не подумав о том, что начавшийся пожар может перекинуться с куч вдоль забора на ее дом и другие дома улицы Молодежной. На этой улице двухквартирные дома стоят  плотно друг к друг, у каждой квартиры надворные постройки, дровяники, у некоторых – сеновалы.

На наше счастье ночь на 24 ноября и день были безветренными. Случись штормовой ветер, ударивший на следующий день, из-за этой «запасливой» хозяйки выгорела бы вся улица  Молодежная. В итоге, на следующий день после пожара, из Чугуевки прибыла административная комиссия и составила соответствующий протокол на «запасливую» хозяйку. Ее ведь ранее предупреждали о необходимости   переработать отходы и сложить в месте, удаленном от горы отходов. Не вняла.

Воры ограбили почтовое отделение

- Это не все нехорошие новости ноября. В ночь на 7 ноября неизвестные ограбили почтовое отделение в Уборке. Видимо, действовали профессионалы, потому что никто не слышал, и тем более не видел, как грабители выпиливали  «турбинкой» решетку на  окне, как таким же образом вскрывали массивную дверь, а потом и сейф. Взяли не только содержимое сейфа, но и все посылки, которые  вынесли и вскрывали   за дровяником на территории  бывшего административного здания. Часть вскрытых посылок, не приглянувшимся грабителям, нашел поисковый пес утром после ограбления.

Повторный ремонт улиц

Но есть и  добрая новость. В начале ноября, перед снегом с дожем,  по улицам Уборки прошел грейдер, который послала  в наше село  Ольга Николаевна.  В этом году это было  повторное грейдирование. Правда,  были отгрейдированы только  основные, протяженные улицы. Надвигалась непогода,  прогнозировался большой снег. Грейдер был отозван в райцентр, чтобы при необходимости очищать улицы Чугуевки от снежных заносов. Но в итоге снег был небольшим,  который перешел в дождь. А потом снег и вовсе почти растаял.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

103