Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

12.11.2013 09:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87(9090) от 12.11.2013 г.

Большая работа по ремонту объектов образования

Автор: Анжелика ЗИНКИНА
1 ноября состоялась рабочая поездка главы Чугуевского муниципального района Анатолия Александровича БАСКАКОВА по образовательным учреждениям, в которых в настоящее время ведутся ремонтные работы.

29 октября приступили к выполнению работ в МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» с. Каменка. В течение двух недель в спортзале и хозяйственном блоке школы будут заменены деревянные оконные блоки на ПВХ (современные так называемые пластиковые окна европейского стандарта). Работу ведет торгово-строительная организация «Группа компаний ВИРА» из г.Хабаровска, которая выиграла аукцион. Сумма, выделенная из средств местного бюджета на эти нужды, составила порядка 435 тысяч рублей. Глава района внимательно осмотрел фронт работ, обсудил вопросы с прорабом.

Средняя общеобразовательная школа №6 с.Самарка  уже начала свое преображение — второй этаж здания полностью украшен новыми белыми окнами. Привезена вторая партия стеклопакетов, которые в настоящее время монтируются в проемы. Выиграла аукцион также хабаровская фирма – ООО «Компания «Окна Лидер». Здесь заказ более объемный, сумма затраченных из местного бюджета средств составит один миллион 80 тысяч рублей. В этой школе изменения видны невооруженным глазом: проведена только половина работы, а здание уже стало более светлым внутри и эстетичным с фасадной части.

Примечательно, что самарская школа немного «старше» каменской, но здание — в гораздо более приличном состоянии. В Каменке этим летом обвалился угол хозблока, который общими усилиями местной власти и предпринимателей удалось спасти, а в Самарке даже кирпичи не разрушены, здание в очень хорошем состоянии. Объяснить это можно только отношением к делу застройщиков, которые порядка 50 лет назад возводили здания школ.

Кипит работа и в других школах. В школе имени А.А. Фадеева запланирован ремонт нескольких кабинетов (установка оконных и дверных блоков из ПВХ, замена светильников, покрытий полов); в школе №4 с.Кокшаровка будет произведена замена кровли с частичной заменой стропильной системы, водостоков, в конце октября заключен контракт на эти работы.  В березовской школе будет проведен завершающий и оттого не менее важный этап необходимых работ – замена кровельного покрытия и устройство водосточной системы.

Таким образом, в школах, где много лет не проводился капитальный  ремонт, в этом году выполнен большой объем работ, в зданиях станет уютнее, теплее и современнее.

Отдельно хочется отметить идущие полным ходом работы в здании по улице Лазо, где в скором времени появится детский сад. Очередь на места в дошкольных учреждениях хоть и не критичная, но желающих оформить своих малышей в детский садик, да еще и в таком удобном микрорайоне, много. Поэтому велико значение этого объекта, а его оборудование и открытие – первоочередная задача. Глава района Анатолий Александрович держит на постоянном контроле реконструкцию здания, в котором когда-то давно и находился детский сад, позже его отдали под кабинеты ПУ-54.

1 ноября подписано постановление администрации Чугуевского муниципального района о создании МКОУ «Детский сад №4 общеразвивающего вида» с.Чугуевка, согласно которому с 1 января новое образовательное учреждение уже будет иметь свой Устав. Конечно, еще многое предстоит сделать, провести ремонт, завезти мебель, игрушки, хозяйственное оборудование, но можно быть уверенным, что в будущем году детский сад распахнет свои двери маленьким воспитанникам.

Администрация Приморского края контролирует ход работ и в школах района, и в детских садах, оказывая всяческую поддержку в организационных мероприятиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

68