Меню
12+

Чугуевская районная газета «Наше время»

27.09.2013 15:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75(9078) от 27.09.2013 г.

Случай определил судьбу

Автор: Анна ЧАЛАЯ
Когда я пришла в центр развития ребёнка №37 «Родничок», все группы были на прогулке. Взрослые организовали субботник, убирали мусор на своём участке, а дети им в меру сил помогали. Совсем малыши, конечно, помогать не могли, и воспитатели от них на субботник не отвлекались. Я искала воспитательницу Ларису Евгеньевну Фай, о которой мне рассказала заведующая центром развития ребёнка Галина Вениаминовна Шестерикова, и никак не могла её найти. Оказалось, она подметала сухие листья возле входа в группу, но её таким плотным разноцветным кольцом окружили дети, что её почти не было видно. Посмотрите, и на фотографии она среди детей: как только она присела на скамью – прибежали воспитанники.

Работает Лариса Евгеньевна Фай двадцать пять лет, и, оказывается, она  вовсе не собиралась становиться воспитателем в детском саду, хотелось ей совершенно другого. Они с мужем оба из Чугуевского района, из Новомихайловки. А вскоре после рождения дочек переехали в Чугуевку – мужу дали квартиру. Естественно, на новом месте нужно было искать другую работу, но вот какую?

И вот какая неожиданная удача – в это время как раз открывали новый детский сад «Родничок». Туда и отправилась молодая мама предлагать свои услуги. Лариса хотела поработать нянечкой, поскольку педагогического образования у неё не было, и она не была настолько самонадеянной, чтобы считать, что уж как детей воспитывать, она точно знает, это все знают! Нянечкой она и стала, только проработала недолго: в открывающийся детский сад как раз набирали сотрудников, воспитателей не хватало, и всем было видно, как легко Лариса управляется с малышами… Предложили поработать воспитателем, ничего, что без педагогического образования: помогут методист и заведующая детским садом, педагоги по профессии, есть свои дети. Что ж, не боги горшки обжигают, и стала Лариса Евгеньевна воспитательницей в ясельной группе. Той самой, куда мамы приводят своих ещё не умеющих самостоятельно одеваться, а иногда и есть, крох, где не особо нужно педагогическое образование, зато жизненно необходимы ласка, терпение и спокойствие. Пятнадцать лет она учила малышей одеваться и умываться, правильно надевать колготки и складывать перед сном одежду на стульчик. А ещё – знать, что мама обязательно придёт, она помнит о своём маленьком, так что плакать не надо, всё будет хорошо… Через год подросшие малыши отправлялись к другим воспитательницам, а она набирала новую группу плачущих от разлуки с мамой малышей, и всё начиналось сначала…  

За эти годы Лариса Евгеньевна получила столь необходимый ей жизненный и педагогический опыт, вырастила дочек, и поняла, что может уже браться воспитывать и ребятишек других групп. И если с маленькими ей удаётся хорошо играть и утешать, то с более старшими детьми она разговаривает о том, как устроен этот мир: почему после сильной жары обязательно идёт дождь, почему утром бутоны одуванчиков раскрываются, а вечером закрываются… и о многом, многом другом. Любопытным дошколятам очень интересно многое, в том числе и «А откуда вы всё это знаете?!» У воспитательницы всегда есть подбадривающий ответ: «Вот подрастёте, и вы будете это знать!» Она права: когда её ребятишки идут в школу, учатся на «хорошо» и «отлично». А их воспитательница тоже учится сейчас на кафедре педагогики и психологии Института повышения квалификации для педагогов, оканчивает последний курс, в октябре этого года получит диплом.

У Ларисы Евгеньевны уже три выпуска, бывшие «её» малыши уже школьники. Но, как ни странно, даже большие мальчики и девочки радостно здороваются при встрече, а те, кто окончил «Родничок» недавно, бегут обниматься… И, что ещё более странно: Лариса Евгеньевна помнит их всех по именам, хотя уже давно ей не нужно им ничего объяснять. И она не жалеет, что однажды его величество Случай помог ей выбрать эту профессию и этот детский сад. Была усталость, случались разочарования, но всё бросить и сменить работу не хотелось никогда. А с чего бы этого хотелось, если человек на своём месте? 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62